473 381 visites 5 visiteurs

2ème journée, 2ème phase

Yann YVRAY pour la Pré-nationale A (équipe 1) :

Dijon 1 - Metz 5 : 7-7, un beau et précieux nul.

Après sa victoire à Forbach la semaine dernière, Dijon recevait l'équipe 5 de l'élogieux club de Metz, qui en plus de son renfort numéroté 399 français (Nathanël MOLIN, ex Dijonnais) était composée par : Quentin MAHIEU (1943 points), Régis DUCREUZET (1922) et le jeune prometteur Loïc PRZYLUSKI (1397).

Dijon qui comptait dans ses rangs Romain PETIT (1986), Damien HARDY-OROPALLO (1687), Théo HONDERLIK (1793) et Paul ROUSSELET (1690) n'était donc pas favori.

Pourtant grâce aux belles performances sur 19 de Damien HARDY-OROPALLO et de Théo HONDERLIK  très en forme, aux deux victoires bien négociées de Romain PETIT et malgré un n°1 adverse intouchable, les locaux allaient rapidement prendre la tête pour n'être rejoins qu'à l'ultime match.

Théo HONDERLIK : 2 victoires sur deux 19 + le double.

Romain PETIT : 2 victoire sur  Quentin MAHIEU (19) et PRZYLUSKI (13).

Damien HARDY-OROPALLO : 1 victoire sur DUCREUZET (19) + le double.

Paul ROUSSELET : 1 victoire sur PRZYLUSKI (13).

Même si quelques regrets pouvaient être perceptibles à la fin de la rencontre, le match nul est déjà un beau résultat collectif intéressant d'un point de vue comptable dans l'objectif du maintien.

Prochain rendez-vous le 11 février en déplacement à WISSEMBURG qui ont également réalisé un match nul.


Salim KACHIN pour la R1 (équipe 2) :

Ouroux - Dijon 2 : 10-4.

Aujourd'hui nous avons rencontré Ouroux.

William Dupont et Salim Kachin s'offrent une performance à 19.

Axel Herbst également perfe à 16 .

Thomas Girard, malgré des matches serrés n'arrive pas à conclure.

On retiendra la bonne ambiance et l'après dîner de cette rencontre.

 

David MERLE pour la R3A (équipe 3) :

CTTC Maconnais 1 - DTT3.

2 équipes aux classements équilibrés : Macon : 15, 12, 11 et 9 (total 47), DTT : 14, 11, 11 et 11 (total 47 également) ont disputé une rencontre longtemps indécise comme en témoigne l'évolution du score après chaque paire de matches : 1-1, 2-2 ...... 6-6 et enfin 8-6 pour Dijon.

Le break avait auparavant failli être fait par Macon avec les doubles.

Macon gagne le 1er double et mène 8-4 à la belle dans le 2ème.

Samuel et Julien viennent alors encourager Antoine et David qui retournent la situation 11-8 alors que le moral était au plus bas.

Très bon esprit d'équipe avec beaucoup de solidarité entre les joueurs chacun apportant sa contribution à cette courte victoire contre une équipe très sympathique.

A noter une très bonne fin de match de l'ensemble de l'équipe, 3 joueurs gagnant leur dernier match 3-0 et Samuel accrochant le meilleur joueur de Macon (invaincu dans cette rencontre) au terme d'un très bon match. 

Bilan des joueurs : Samuel 1; David 2,5; Antoine 2,5 et Julien 2.

 

Yann YVRAY pour la R3C (équipe 4) :

Saint Florentin - Dijon 4 : 04-10.

Pour cette deuxième rencontre de la phase, la différence de niveau affichée sur la feuille (13-10-9-8 pour Saint Florentin contre 15-13-11-10 pour Dijon) s'est vérifié à la table d'autant plus que Christian s'offre une belle performance à 13 après un très bon match de sa part.

Anko, revenant de blessure et peu en forme laisse 3 points aux adversaires et leur quatrième vient de la défaite d'Yvan contre leur joueur de classement identique au sien.

 

Gilbert BARBIERI pour la D1 (équipe 5) :

Nous avons deux équipes dans la même division, donc nous étions obligés de nous rencontrer, si ce n'était à la 1ère journée, ça devait obligatoirement l'être à la 2ème.

L'équipe qui a gagné est celle qui a le plus de capacité à tenter l'accession en régionale à la fin de la saison.

Le score de 14-04 pour l'équipe 6 reflète parfaitement le déroulé de la soirée.

A noter 3 belles perdues par mon équipe : François sur Eric, Reda sur Zoé et les deux jeunes Makan/Reda en double sur Zoé/Alexis.

Les 4 points sont obtenus par François 1, Reda 1, moi 1, et le double François/moi.

A noter la bonne prestation d'ensemble des deux jeunes Makan et Reda.

Il faudra continuer pour l'équipe 6 et pour nous, il faudra s'accrocher.

 

 pour la D1 (équipe 6) :   

 

 

 

Julien MARTIN pour la D2B (équipe 7) :

Pour cette deuxième journée, nous sommes allés à Clénay.

Notre équipe était composée de Frank, Fred, Mika et Julien.

Sur le papier les équipes se valaient et la rencontre fut âprement disputée.

Fred dans un mauvais jours est passé à côté de ses matchs mais a fait preuve de combativité.

Franck a fait le boulot, et Mika a fait 1 seul point mais a joué de malchance malgré un super esprit et une attitude parfaite.

Résultat défaite 10 - 8.

Je tiens à remercier le club de Clénay pour leur accueil et le casse-croûte d'après match.

 

Antoine GUILLEMIER pour la D3C (équipe 8) :

Ce vendredi 20 janvier, nous jouions USCVLL TT1 (Venarey les Laumes).

Leur équipe était composée de Fabrice Seigne (563), Daniel Gisson (674), Frédéric Remond (663) et Bernadette Callebout (500).

Notre équipe était composée de Antoine Guillemier (876), Alexis Camporota (513), Rémi Desnoyers (509) et Hicham Chaar (654).

Antoine et Hicham ont gagné tous leurs matchs plus le double qu’ils ont fait ensemble.

Alexis gagne juste Bernadette mais il perd 11-9 à la belle contre Frédéric.

Rémi gagne lui aussi juste Bernadette.

Alexis et Rémi perdent leur double à la belle.

Au final nous avons gagné 11-7 dans une super ambiance !!!

 

 pour la D3B (équipe 9) :

A l’aube de cette nouvelle année 2017, je me félicite de la création de la nouvelle équipe de Dijon TT 9 qui commence par un bon résultat en battant l’équipe de Talant 2 par 11 à 7.

La nouvelle équipe composée de CLEMENT Maurice (953), CHERROUDA Yanis (687), PANNECOUCKE Pierre-Robert (500) et de LAPARADE Christian (500) recevait l’équipe du CS TT Talant 2 composée de BONNOT Gaspard (500), QUILICO Gaétan (798), BALLU Mathéo (608) et de PROST Sylvain (708).

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif et une très bonne ambiance.

Je tiens à féliciter Yanis, pour son comportement durant toute la compétition et pour ses résultats, puisqu’il a remporté tous ses simples et le double.

Félicitation à l’ancien pour ses résultats. Il n’a pas faillit pour les simples malgré un match gagné en cinq sets et le double.

Pierre a perdu deux sets sur quatre et le double.

Quant à moi, je n’ai pas beaucoup brillé en perdant tous mes matchs. J’espère faire mieux pour les prochaines rencontres.