572 818 visites 9 visiteurs

2ème tour critérium fédéral 2017

Toutes les personnes qui ont contribuées à l'organisation, la réussite et l'encadrement du tour n°2 de critérium méritent pleinement félicitations et remerciements !!!!

En effet, ajouter l'organisation du critérium départemental et R1 Bourgogne/Franche-Comté au suivi de tous nos jeunes dans l'ensemble des salles (Dijon-Belfort-Sanvignes) représentait un sacré défi que l'ensemble des bénévoles ont su relever avec entrain et efficacité !

Alors encore merci :

- aux monteurs/démonteurs de salles.

- aux arbitres du dimanche et au juge-arbitre pour les deux jours à Boivin.

- aux coachs (de plus en plus nombreux... et nombreuses !).

- aux parents accompagnateurs.

- aux personnes qui ont fourni la buvette en gâteaux et mets salés et bien sûr à ceux qui ont tenu cette belle buvette bien garnie sur les deux jours !...

Et puis bravo à tous nos participants ! Ci-dessous, l'ensemble des résultats :

Départemental (DIJON - gymnase BOIVIN) :

D1 séniors : 

- Yann LAURENT : finale - 2ième - maintien.

- Marvin PILON : 10ième - descente ou maintien.

moins de 18 ans :

- Samuel GOUX : 6ième.

- Samuel ALEXANDRE-MARTIN : 3ième.

moins de 15 ans :

- Lucas ROBLIN : 11ième.

- Baptiste JACOTOT : 9ième.

- Matteo DUPARET : 10ième.

moins de 13 ans :

- Maxence RICHARD : 6ième.

- Gaspard BUISSON : 11ième.

- Gabriel EBANO : 12ième.

moins de 11 ans :

- Aaron BOYARM : 6ième.

- Arthur FLEURAT-LESSARD : 3ième.

- Julien ALEXANDRE-MARTIN : 7ième.


Régional 1 dimanche 17 (DIJON - gymnase BOIVIN) :

séniors (es) :

- Perrine BLONDEAU : 2ième monte en nationale 2.

- William DUPONT : 3ième maintien.

moins de 18 ans : 

- Romain PETIT : finale - 1ier - monte en nationale 2.

- Julien DIGEON-UGGERI : 6ième - maintien.

moins de 15 ans :

- Antoine GUILLEMIER : 7ième - maintien.

moins de 13 ans :

- Léo PRETESACQUE : 6ième - maintien.


Régional 2-3 dimanche 17 (SANVIGNES LES MINES​)

R3 séniors : 

- David MERLE : 4ième - monte en R2.

R2 moins de 18 ans : 

- Samuel GARLIN : 12ième - descente.

R2 moins de 15 ans :

- Romain PUISIEUX : 3ième - maintien.

R2 moins de 13 ans :

- Yaël PINEAU : 10ième - descente ou maintien.


Nationale 2 samedi 16 et dimanche 17 (BELFORT) :

- Paul ROUSSELET : 14ième - descente en R1 - 2ième remplaçant en nationale 2.

- Léa FERNEY : 10ième - maintien.

- Reda NEMRAS : demi-finale : 4ième - maintien.

- Camille MERITE : 12ième - descente en R1 - 1ère remplaçante en nationale 2.

à bientôt, sans oublier les entraînements possibles des 3-4-5 janvier et l'importante buvette à organiser le dimanche 7 janvier à La Source pour la coupe féminine : tous les volontaires peuvent se faire connaître et nous aurons de nouveau besoin de gâteaux et autres mets salés.

Jérôme et Yann.