490 060 visites 3 visiteurs

3ème journée, 1ère phase

Yann YVRAY pour la Pré nationale B (équipe 1) :

Neuves-Maisons 3 - Dijon TT 1 : 2-8.

Ça méritait mieux !

Score sévère contre cette équipe très sympathique de Neuves-Maisons, composée d'un 20, deux 19 et un 15 (presque 16).

Bien que Romain et Paul s'en soient sortis assez aisément contre le 15 et malgré beaucoup de scores très serrés, de beaux points et beaucoup de combativité, il n' a pas été possible de jouer au delà de ce 8 à 2 notamment à cause des deux doubles perdus 11-8 et 13--11 à la belle. 

Cela est assez frustrant et l'équipe méritait de jouer plus longtemps.

Cela aurait été intéressant et notamment pour Axel qui a montré un niveau proche de ses adversaires mieux classés (19 et 20) et qui aurait pu se confronter à quelqu'un de son classement.

Suite, le 5 novembre, contre Romilly, actuellement 6ème de la poule.

 

Jérôme HARDY pour la R1 (équipe 2) :

Notre équipe de R1 a subi la loi de Coulanges les Nevers 9 à 5, bien emmenée par un Maxime PATRY à son niveau et un Luc MATREY des très grands jours.

Chez nous, seuls William à 2 points (et une défaite à la belle sur Patry à l'issue d'un superbe match) et Salim à un point ont permis de limiter la casse, le jeune Thomas GIRARD et Olivier MARTIN étant tous 2 dans un mauvais jour.

Mené 6 à 4 après les doubles (les 2 gagnés de fort belle manière), il nous était permis d'espérer, mais dans leur salle, les joueurs de Coulanges n'ont rien lâché et l'ont emporté logiquement. 

Ambiance très sympathique.

 

 pour la R3A (équipe 3) :

 

Yann YVRAY pour la R3E (équipe 4) :

Joigny 1 - Dijon TT 4 : 2-12.

Déroute !

À l'image de Yann, capitaine sensé servir de locomotive, qui réalise trois contre-performances, l'équipe a rapidement sombré dans la déroute face à une équipe de Joigny composé de deux 13, un 12 et un 15, tous relativement jeunes et sans doute en bonne progression.

Malgré un début encourageant avec une belle performance d'Yvan sur Brisson (15 et 16 au mensuel), le reste du match n'a été que dans un sens, mis à part la belle perf de Julien en fin de rencontre sur un des deux 13.

Un jour sans qui n'enlève rien à la combativité et la bonne attitude des jeunes mais qui permet de mesurer l'important travail à réaliser.

 

Gilbert BARBIERI pour la D1 (équipe 5) :

Rencontre très sympathique contre le club de VELARS sur OUCHE, des matchs serrés, ambiance cordiale.

Mais le résultat n'est pas à la hauteur de nos espérances.

Les 2 équipes se tenaient au niveau des classements assez homogènes de chaque côté.

Le départ de la rencontre est catastrophique pour nous, nous sommes menés 4 à 0, 7 à 1 juste avant les doubles (dont 4 belles perdues) et 8 à 2 juste après .

Les parties s'équilibrent enfin pour un score de 3 à 5 en notre faveur pour les 8 restantes et à nouveau 4 belles, mais enfin 3 de gagnées.

Le score final est de 11 à 7, Tatail 2 points, Coco 2 points, David 1 point, moi 1 point et le double Coco avec moi.

 

 pour la D2A (équipe 6) :

 

Fred BRAYE pour la D2B (équipe 7) :

DDT 7 / Saint Apollinaire 4.

Pour cette 3ème rencontre de cette 1ère phase, l’équipe de Dijon TT 7 composée de Lionel, Yacine, Serge et Fred affrontait l’équipe de Saint Apollinaire.

L’équipe gagne 12 à 6. L’essentiel est là. Cette victoire, il nous la fallait. Nous pouvons tabler maintenant sur un maintien sans trop de stress pour la suite.     

Yacine et Lionel remportent leurs 4 matchs, également leur double, sans trop de problèmes.

Un grand merci à Lionel pour nous avoir apporté ces points déterminants ce soir. 9 points donc d’engrangés par ces deux joueurs.

Serge et moi perdons le double, mais en se faisant plaisir, en 5 manches. Nous arrachons ensemble 3 points durant le match qui ajoutés aux 9 précédents font 12 !

Nous étions plus forts ce soir là sur le papier et, fort logiquement, le score en est le reflet même s’il aurait pu être un peu plus élevé en notre faveur.

Le match est suivi d’un repas sympathique entre joueurs de bonne compagnie.

Il est à noter la présence de Philippe chapeauté par Pinpin dans son rôle de juge arbitre (4 équipes à la source : 2 x D2) et de formateur. Phil a sans nul doute répondu avec succès aux attentes de cet examinateur impitoyable !

 

Philippe HARATYK pour la D3C (équipe 8) :

L'équipe 5 de St Apollinaire composée de Emmanuel Druot (804), Aymeric Besson (690), Jean René Valy (637 du haut de ses 78 ans) et Damien Foret (626) reçoit notre équipe 8 avec le jeune capitaine Yanis (626), Philippe (904), Pierre Robert (503) et pour son premier match Christian Laparade (donc 500).

Yann s'est décarcassé (comme d'habitude) pour créer les licences de Christian et Philippe ce vendredi afin de présenter une équipe complète et éviter le forfait.

Au vu des classements et de l'expérience de nos adversaires, le résultat final parait inéluctable et l'ambiance est très bon enfant.

Pierre Robert se bat sur chaque balle et réussi à arracher un set lors de son dernier match.

Christian, qui découvre la compétition, reste combatif.

Ils décrochent un set en double et restent optimistes pour gagner des points avant la trêve.

Je dois faire jouer mon expérience et quelques services pour battre Damien à la belle et éviter de partir avec 2 sets à 0 sur Emmanuel.

Yanis perfe 3 à 1 sur Jean René puis perd sèchement et logiquement les 4ème et 5ème sets sur Emmanuel.

Après une défaite en double que je contrôle mal, Yanis nous montre des qualités que je ne lui connaissais pas.

Il réussit le tour de force à gagner ses 2 derniers matches en perdant les 2 fois 2 à 1.

Face à Damien, lors du 4ème set 13 à 11 puis 16 à 14 (en "volant" 3 balles au delà de 10). Bravo à ces jeunes pour leur sportivité.

Face à Aymeric, il gagne les 2 derniers sets 13 à 11.

Bilan : défaite 7 à 11.

3 points pour Yanis avec 2 perfs et une victoire sur un joueur classé 626 comme lui.

4 points pour moi.

Casse-croûte sympa avec St Apo 3, qui gagne 10 à 8 grâce à Jean-Marc Bourdot (4,5 points), et Belleneuve 3 en D2 poule A.

Merci à Véronique Jacquin pour son juge arbitrage et sa quiche au thon (à l'attention de Yanis).