541 041 visites 1 visiteur

3ème journée, 1ère phase

Yann YVRAY pour la Pré nationale B masculins :


Dijon 1 - Seloncourt 2 : 7-7.

Au courage !

Face à une bonne équipe de Seloncourt supérieure aux classements, composée de : un 19, deux 18 et un 17, il a fallu une bonne dose de courage et de combativité aux Dijonnais, Théo, Paul, William et Damien pour revenir de 0-3, 2-4 et 3-5 avant les doubles.

Une fois de plus, ce sont ces derniers qui ont fait basculer le match.

La qualité de jeu varié du double Paul/Damien et la rigueur de celui composé de William/Théo ont permis à l'équipe de revenir pour tenir jusqu'au score final 7-7, sans doute synonyme de maintien après les trois premières journées.

Encore merci à Damien pour ces deux précieux "dépannages" entre deux allers-retours Nançy qui contribuent largement à ce maintien et aide l'équipe 2 en R1.

Bravo pour ces trois premières rencontres, dont celle-ci, à Théo : (2,5 victoires), William (2,5 victoires) et Paul (1,5 victoires dont le dernier match décisif à la belle !).

Merci aux supporters et arbitres.

Patrick monneret pour la Pré nationale féminines :


La bonne dynamique de l'entente féminine Asnans-Dijon contre Neuves-Maisons.

Neuves-Maisons  :                                     Asnans-Dijon :

Laurent Léa 945 pts (capitaine)     Vauthey Estelle 851 pts ( capitaine).

Poirot Abigaëlle 981 pts                  Ferney Léa 974 pts.

Guerouaz Maëlys 1051 pts              Pravaz Cathline 1352 pts.

Guillemin Clémence 949 pts           Picard Catherine 947 pts.

Germain Laurence (coatch)            Monneret Patrick (coatch).

Les deux premiers matchs donnent de suite le ton de cette rencontre qui s'annonce très serrée avec Estelle qui s'incline et Léa qui remporte le sien.

Nous arrivons pourtant à nous détacher et le score annonce 5 à 3 avant les doubles puis 6 à 4 après les doubles; je ne reste pourtant pas serein car je sais que les matchs suivant s'avèrent difficiles.

Les matchs s'enchaînent de plus en plus serrés, des points de folies avec des superbes échanges pour nous donner au final le score de 7 à 7.

Ce match très important contre les 3èmes de poule nous permet d'accéder à la 2ème place car malgré notre match nul nous remportons tout de même la rencontre avec 2 sets d'avance. Cela  nous assure pratiquement le maintien mais pourquoi ne pas voir plus !!!!

Cathline 3 pts, Léa 2pts, Catherine 1 pt et un double de Cathline associée à Léa.

Un grand merci aux filles de l'équipe pour l'ambiance et ses superbes points, quel beau SPECTACLE.

Yann YVRAY pour la R1 (équipe 2) :


Dijon 2 - Coulanges-les-Nevers 1 : 9-5.

DIGEON fait gagner Dijon !

Alors qu'il est arrivé un peu plus tôt que prévu dans cette équipe pour remplacer Salim blessé, Julien DIGEON-UGGERI (12) a fait basculer ce match important dans la course au maintien en enchaînant, ce dimanche, 3 victoires + le double dont 2 perfs à 14 et 15 et une à 17 (sa meilleure jusqu'alors !).

Après avoir déjà réalisé des points lors des deux premières rencontres, échoué de peu sur deux 17 en équipe et en critérium et étant invaincu en double avec Anthony SBERNA, il s'agit bien là pour Julien d'une progression qui se dessine puis qui reflète un entraînement conséquent et rigoureux qui paie actuellement.

Le sans-faute de Julien a été complété par la première victoire en double de Yann et Thomas et les deux victoires en simples d'Anthony et Thomas qui permettent un score de 9-5 alors que celui-ci est resté équilibré jusqu'aux deux doubles victorieux qui font basculer la rencontre.

Comme pour l'équipe 1, depuis le début de saison, chacun à tour de rôle et de manière bien solidaire, réalise de belles performances au courage et permet à l'équipe d'être compétitive (2 victoires/1 nul)  et d'espérer un peu plus le maintien malgré un contexte défavorable étant donné les diverses absences.

Prochaine rencontre  contre Auxerre, à domicile, le 5 Novembre.

Reda NEMRAS pour la R3C (équipe 3) :

Dijon TT 3 - Saint Eloi 1.

Pour cette rencontre contre Saint Eloi, notre équipe était composée de Samuel, Arthur, Reda et Christian.

​Saint Eloi, quant à eux, ont aligné Romain Da Silva (15)​, Benjamin Cloix (14), Cédric Martin (13) et Philippe Paya (10).

La rencontre était serrée 1-1, 2-2, 3-3, 4-4 avant les deux doubles perdus (Samuel​/Christian et Arthur/Reda) qui nous ont coûtés très cher (6-4).

Après les doubles, Dijon pouvait revenir à 6-6 mais Samuel perd 14-12 à la belle.

7-5 donc pour eux avant les matchs de Christian et d'Arthur qui s'inclineront tous les deux.

Score final 9-5 pour Saint Eloi dont 3 points de Reda (10) dont une perf à 13 et sa meilleure depuis toujours à 14.

Antoine GUILLEMIER pour la R3B (équipe 4) :


Ce dimanche, nous jouions contre CHARNAY.

Leur équipe était composée d’un 14, d’un 12, d’un 11 et d’un 9 tandis que dans la nôtre il y avait Romain Puisieux (8), Yann Laurent (8), Christian Taillandier (11) et Antoine Guillemier (10).

Tout le monde a bien joué, mais malheureusement  nous n'avons réussi à gagner qu'un double (Yann et Antoine) et l’autre a été perdu 11-9 à la belle.

Romain fait 2 perfs sur le 11 et le 9.

Il y a eu pas mal de matchs accrochés, mais ce fut encore une défaite 11 à 3.

Félicitation à Romain qui depuis le début de la saison arrive à faire au moins une perf à chaque rencontre.

David MERLE pour la R3D (équipe 5) :

Auxerre 2 - DTT5 : score final 12-2 pour Auxerre. 

Déplacement compliqué à Auxerre, qui restait sur 2 victoires, pour DTT5 qui restait sur 2 défaites. 

Notre composition pour ce match est David 11, Yacine 9, Marvin 8 et Philippe 8.

Auxerre de son côté aligne 19, 13, 13 et 10. 

La rencontre a été très sympathique mais assez déséquilibrée. Auxerre l'emporte très nettement 12-2 dont 9 matches en 3 sets secs !!!!

David bat les 2 joueurs classés 13 de justesse à la belle.

Yacine ne s'incline qu'à la belle contre 1 joueur classé 13 et 1 joueur classé 10 et n'est donc pas passé loin de ramener 1 ou 2 autres points. 

Les 3 joueurs (David, Marvin et Philippe) ayant affronté Vinod (19) ont chacun connu une défaite assez sévère et logique mais en garderons un très bon souvenir. 

Merci à la sympathique équipe d'Auxerre.

La rencontre s'est terminée autour d'une très agréable collation (crêpes salées et sucrées) à laquelle nous avons fait honneur (il n'était pas difficile d'être plus performants à table qu'à la table !)