473 380 visites 4 visiteurs

3ème journée, 2ème phase

Yann YVRAY pour la Pré-nationale A (équipe 1) :

Wissemburg (TT Nord-Alsace) 2 - Dijon 1 : 4-8.

Un déplacement difficile mais sans regret...

L'équipe de Dijon composée de Romain PETIT (19), Théo HONDERLIK (17), Damien HARDY-OROPALLO (16) et Paul ROUSSELET (16) s'est inclinée 4 à 8 mais n'a pas démérité face à une équipe finalement plus forte composée de EUDES numéro 506, BAMIDELE (18), BOSS (19) et un surprenant FISCHER (14).

Malgré les 3 victoires de Romain PETIT dont une belle performance  (sa plus importante à ce jour !) sur un très déconcertant Fabrice EUDE, et le double remporté par HARDY-OROPALLO et HONDERLIK qui ont réalisé deux bons matchs, les deux victoires 9-11 à la belle du très expérimenté BAMIDELE sur HONDERLIK et HARDY-OROPALLO ainsi que le second double perdu font basculés la rencontre du côté Alsacien.

Cette défaite relativement logique ne laissera pas un goût amer aux Dijonnais et peut laisser espérer une victoire future pour croire au maintien.

Prochain rendez-vous : 25 février contre Reims à domicile, avec une équipe modifiée pour cause d'absences liées à une date de Championnat qui tombe au milieu des vacances scolaires de notre zone (contrairement à celle des adversaires Alsaciens et Lorrains !.. ).


Yann YVRAY pour la R1 (équipe 2) :

Dijon 2 - Coulanges-les-Nevers 1 : 9-5.

Précieuse victoire !

L'équipe 2, à la recherche de son maintien a décroché face à Coulanges-les Nevers, une précieuse victoire dont le score final (9-5) ne reflète pas l'équilibre de cette rencontre.

En effet, bien que devant dès le début et jusqu'au bout, beaucoup de matchs serrés ont dû être arrachés pour qu'on puisse se détacher définitivement.

Chaque équipe comptait un absent et un remplaçant : pour Coulanges, Christophe PONS, qu'on salue au passage, n'a pu jouer et pour Dijon William DUPONT, en stage était remplacé par Yann.

Malgré une contre à 13 de ce dernier en début de match, Dijon tenait toujours deux points d'avance après les doubles et pouvait finir en roue libre avec 3 victoires sur 4 lors des deniers matchs.

Malgré des matchs serrés, de qualité et très encourageant, notamment pour Salim, personne n'a pu réaliser de perf à 19 sur Maxime PATRY, très efficace.

Rendez-vous dimanche prochain à VAUZELLES.

P.S : un très grand merci aux mamans ayant réalisé une nouvelle fois un repas d'après-match exceptionnel (riz cantonais, quiches, croques-monsieurs, gâteaux, tartes...), ainsi qu'aux deux excellents juge-arbitres (Philippe et Maurice) et de leurs arbitres (Yanis, Reda...).


Arthur NOMBRET pour la R3A (équipe 3) :

DTT 3 - DOMATS : 11-03, une victoire en sens unique.

Sur la feuille, les 2 équipes affichaient des classements équilibrés :

DTT3  : 14-12-11-11.

DOMATS : 13.12.11-11.

Pourtant, Dijon, avec quatre coéquipers très volontaires creuse rapidement l'écart en menant 8-2 après les doubles.

Antoine : 2,5 bat (11) et (11) perd le 13.

Arthur : 2,5 bat (13) et (11) perd le 12.

Sam : 2,5 bat (11) et (11) perd le 12.

Julien : 3,5 perf à (13) (12) et bat le 11.

Sam et Julien gagnent leur double ainsi qu'Antoine et Arthur.

Score final : 11-3, qui d'une part permet d'assurer le maintien et d'autre part laisse un espoir de montée.

Un très grand merci aux mamans pour le copieux repas "maison" d'après match même si nos adversaires du jour n'ont pas accepté de partager à nos côtés.

 

Arthur et Yann :

P.S. : petit rappel de réglement après vérification : rien n'interdit un(e) licencié(e) non joueur(euse) de coacher durant les rencontres par équipe.

Merci donc à Chloé pour les conseils durant tout ce dimanche et qui pourra donc recommencer !

 

Christian FERNEY pour la R3C (équipe 4) :

Pour cette rencontre de R3, nous affrontions l’équipe de Gueugnon, pour une fois sur le papier le match se sentait serré.

Nous commencions bien la partie avec un 4-0 d’entrée sur les 4 premiers matchs.

Avant les doubles, nous avons un petit avantage qui est de 5-3.

Pour la première fois , nous perdons les deux doubles et les compteurs sont remis à 5-5.

Gueugnon reprend l’avantage et mène pour la première fois de la rencontre 5-7.

Le nul était encore jouable et encore plus jouable quand Anko mis son 2ème point pour revenir à 6-7.

Et….. malheureusement Christian perdit son dernier match et laisse passer le point du match nul qui sur l’ensemble de la rencontre fut logique mais c’est en perdant qu’on apprend.

Le score final est de 6-8 et la défaite mais tout n’est pas à jeter surtout l’esprit d’équipe qui est resté du début jusqu’à la fin de la rencontre.


Gilbert BARBIERI pour la D1 (équipe 5) :

Pour une fois, la photo est celle de l'après-match !

Match déroulé dans une très bonne ambiance, déjà du fait que tous les joueurs (ou presque) se connaissent de longue date et s'apprécient mutuellement.

Bien entendu, les matchs ont été disputés, mais la cordialité a toujours été présente.

Nous étions renforcé par Romain FOURNIER qui, étant libre, a accepté de nous apporter son expérience et évidemment ses victoires pour nous assurer le gain de la rencontre.

Le 1er déclic s'est produit quand Tatail a battu Laurent ROPITEAUX à la belle , sachant que les 2 joueurs avaient le même nombre de points.

Nous étions alors à 4-2 pour nous.

Le 2ème déclic, quand Coco a battu Fabien SIRE en 4 sets en dégoutant son adversaire par ses balles inattaquables.

1 double de chaque côté, score 6-4 pour nous.

Tatail s'envolait sur ses deux derniers matchs, 3-0 sur Fabien et idem sur Alain VACHON.

Le score final de notre rencontre avec Auxonne est de 12-6.

Beaucoup de promesses de la part du jeune Loïc DELION qui a bien embêté mes partenaires.

Message d'encouragement à David qui a un peu moins réussi cette soirée, mais qui nous a beaucoup apporté précédemment.

En détail : Romain et Tatail font le plein 4.5, Coco 2 et David 1.


Julien MARTIN pour la D1 (équipe 6) :   

Pour cette journée, nous recevions Marsannay.

Notre équipe était composée de Éric, Zoé, Yacine et Julien.

Nous étions favori sur le papier et nous avons assuré les résultats à la table.

Malgrè une petite contre d'Éric assez surprenante sur le 11, le reste du match s'est déroulé sans accroc.

Éric fait 3.5

Zoé 4.5

Yacine 2.5

Julien 4.5

Victoire 15 - 3.

Je tiens à remercier l’équipe de Marsannay pour leur bon esprit ainsi que Christian pour la préparation du casse-croûte d'après match.

 

Philippe HARATYK pour la D2B (équipe 7) :

Victoire de Semur 2 face à DTT 7 : 13 à 5 composée de Nicolas Legrand (984), Julien Pontout (940), Olivier Gueneau (926) et Léon Chauvel (753).

Pour Dijon : Lionel (1043), Philippe (901), Mickaël 5831) et Yanis (687).

Mickaël l'homme du match nous emmène sous la neige dans le centre de la Côte d'Or.

Lionel s'accroche 2 sets sur Nicolas Legrand (un cran au dessus ce soir et qui finira par gagner tous ses matchs 3 sets à 0).

Yanis démarre bien en menant 2 sets à 0, perd le 3ème 12 à 10 puis la belle 13 à 11 après avoir sauvé une balle de match suite à un bord de table pour Léon.

Mickaël débute par 2 sets catastrophiques avant de gagner le 3ème à l'arraché pour assurer le premier point à la belle face à Julien.

Philippe réalise de beaux échanges sur Olivier mais pas suffisant pour remporter un set.

Lionel bat Léon 3 à 2, Mickaël sort vainqueur 3 à 1 après les 3 premiers sets très serrés face à Julien.

Yanis et Philippe s'inclinent 3 à 0 chacun de leur coté puis logiquement en double (face à Nicolas et Julien).

Lionel et Mickael arrachent leurs 2 premiers sets du double pour marquer le 4ème point.

Après les doubles, seul Mickaël débordant de volonté réussit à marquer 1 point face au jeune Léon qui menait 6 à 1 à la belle.

OUF, "le signe indien" des défaites à la belle après 10 est enfin vaincu pour Mickaël exemplaire tout au long de la soirée.

Si seulement Lionel et Philippe avaient eu la même combativité en sachant concrétiser les points importants, nous aurions pu ramener un meilleur résultat.

En tout cas, pour nous deux, c'était la 1ère fois que nous jouions avec des balles plastique.

Malgré ce mauvais résultat, nous retiendrons le très bon état d'esprit de cette sympathique équipe de Semur qui sait si bien nous accueillir.

Yanis a fait honneur au casse-croûte réputé de notre club hôte en restant gourmand, courtois et sympa.

Je finirai par remercier Mickaël qui a nous a ramené avec patience sous une "petite tempête de neige" un peu avant 2H00.


Antoine GUILLEMIER pour la D3C (équipe 8) :

Ce samedi-là, nous avons joué Genlis 3.

Leur équipe était composée de Maxime Godard (675), David Brion (637), Ludovic Jobard (532) et Clément Prévot (513).

De notre côté, nous étions Antoine Guillemier (876), Romain Puisieux (743), Bernhart Altheim (500) et Antoine Lacomme (500).

Romain et Antoine G. gagnent tous leurs matchs, Bernhart gagne 2 matchs puis perd les suivants à la belle. Antoine L. perd ses matchs, mais sans démériter.

Les 2 doubles sont gagnés par Dijon ce qui fait un score final de 12 -6.

La rencontre s’est conclue par un repas dans une bonne ambiance.

Merci à Genlis pour cet accueil.


Christian LAPARADE pour la D3B (équipe 9) :

Nous accueillons avec plaisir l’équipe de CHATILLON TT 1 composée de BREMONT Romain (876), VERDIER Richard (653), VERSTRAETE Pascal (500) et de BOCCALINI Jordan (529) opposée à l’équipe 9 de Dijon TT composée de KAMARA Makan (597), DESNOYERS Rémi (509), LAPARADE Christian (500) et de PANNECOUCKE Pierre-Robert (500).

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif et une très bonne ambiance.

Je souhaite la bienvenue dans l’équipe à KAMARA Makan pour sa première participation avec l’équipe 9.

Je le félicite pour ses trois victoires en individuel et celle du double avec Rémi.

Bonne prestation de Rémi contre des adversaires ayant un classement beaucoup plus haut.

Dommage que Pierre perd son match contre Jordan et moi contre Pascal qui était à ma portée.

On aurait pu faire un match nul. Cela n’a pas été le cas et nous nous inclinons par 11 à 7.

La fin de la journée s’est terminée par un repas en toute convivialité.