541 041 visites 3 visiteurs

3ème journée, 2ème phase (suite)

Thomas GIRARD pour la R1 (équipe 2) :


En survie pour le maintien.

Pour cette troisième journée de championnat, nous nous déplacions pour la seconde fois de l'année à Varennes-Vauzelles.

Nous attendions un match serré et difficile après une défaite en première phase 8-6 avec les deux mêmes équipes. 

L'équipe de Vauzelles était composée de : Monin Anthony (1782), Morisset Jérome (1656), Léger Thierry (1708) et Maze Léo (1089).

La nôtre de : Yvray Yann (1565), Digeon Uggeri Julien (1416), Sberna Anthony (1686) et de Girard Thomas (1634).

Comme prévu le score de la rencontre fut serré, 2-2 notamment la contre de Yann sur Maze, mais la solidité d'Antho (3,5 points) et de Thomas (2 points) nous a permis de nous détacher avant les doubles (5-3).

La précieuse victoire à la belle du double Antho-Julien nous permet de rester devant (6-4).

La réaction d'orgueil de Yann (victoire sur Léger et Morisset) permet d'assurer la victoire avec une petite longueur d'avance et permet de croire au maintien. 

Au final on gagne 8-6 au terme d'un match sympathique et loyal et d'un après match convivial.

Rendez vous le 11 mars pour Dijon - Chevigny.

David MERLE pour la R3C (équipe 3) :

Chatenoy - DTT3 : 

Pour ce déplacement à Chatenoy, l'équipe était composée de Gilbert (1044), Yacine (982), David (1217) et François (1140).

Le match promettait d'être compliqué, nos sympathiques adversaires du jour nous recevant avec la composition suivante : Régis (1417), Daniel (1242), Steve (1673) et Emmanuel (1063). 

Nous perdons assez logiquement 11-3, avec une belle perf de François contre Daniel et une contre de David contre Emmanuel.

L'exploit du match a été réalisé par la paire de double Gilbert-François qui battent en 3 sets la paire Steve-Régis. Les 2 joueurs affichent quand même 900 points de plus au classement cumulé ! 

Les points pour Dijon : David et Yacine : 0, Gilbert : 0,5 et François en grande forme : 2,5. 

Merci à nos adversaires du jour pour la qualité de leur accueil.

Antoine GUILLEMIER pour la R3A (équipe 4) :

Ce dimanche, nous jouions l'équipe d'Autun.

Leur équipe était composée de Richard bluzat (1540), Olivier Casadamont (1430), Pierric Beunas (1144) et Matteo Morfu (991).

Dans la nôtre, il y avait Yann Laurent (974), Reda Nemras (1193),  Alexis Veldeman (1088) et Antoine Guillemier (995).

Nous sommes arrivés aux doubles à 6-2 pour Autun (Reda et Antoine ont battu le 950).

Nous avons remporté un double sur les deux (celui de Reda et Antoine), Yann et Alexis sont tombés contre le 15 et le 14 donc c'était forcément plus difficile.

Le résultat final a été de 9-5 avec Yann qui fait un (sur le 9), Reda fait un et demi (le 9 + le double), Antoine fait 2.5 (il bat le 9, le 11 + le double) et Alexis fait 0 mais il a joué les 3 plus forts.

La rencontre s'est passée dans une bonne ambiance contre des adversaires très sympathiques.

La prochaine rencontre sera contre Chevigny, on espère la gagner.