541 041 visites 3 visiteurs

4ème journée, 2ème phase

 pour la Pré nationale B masculins :

 

Yann YVRAY pour la Pré nationale féminines :

Zorn HOCHFELDEN - Entente Dijon-Asnans : 0-8.

Une rencontre à sens unique...pour croire encore à la montée !

Zorn-HOCHFELDEN :

Melissa DORN  (878 points).

Elena DORN (651 points).

Noemie COMTE  (742 points).

Alix TISLER (592 points).

ASNANS-DIJON :

Catheline PRAVAZ  (1377 points).

Catherine PRAVAZ  (943 points).

Léa FERNEY  (991 points).

Estelle VAUTHEY (818 points).

Le déséquilibre apparent sur la feuille de rencontre s'est totalement vérifié à la table.

Aucune des filles de l'entente n'a daigné lâcher un point et toutes ont constament fait preuve de combativité pour remporter chacune 2 victoires et rapidement l'emporter 8-0.

Prochaine rencontre contre le Creusot, en match décalé, synonyme de "match de montée" : dimanche 25 mars, 14h, salle de La Source.

Yann YVRAY pour la R1 (équipe 2) :

DIJON 2 - CHEVIGNY 2 : 9-5 Thomas GIRARD en meneur !

DIJON :

Anthony SBERNA  : (1686 points).

Reda NEMRAS : (1193 points).

Thomas GIRARD  : (1634 points).

Yann YVRAY  : (1565 points).

CHEVIGNY :

Jérémy STURM : (1663 points).

Axel HERBST  : (1674 points).

Mathieu POIRIER  : (1388 points).

Franck LEGER  : (1527 points).

Avec 174 points sur la feuille à l'avantage des visiteurs, la rencontre entre les deux équipes réserves de Dijon et Chevigny s'annonçait serrée et il a fallu pour Dijon, un Thomas GIRARD très en forme (3 points sur Axel HERBST, Jérémy STURM et Franck LEGER + le double), pas mal de courage, un peu de réussite, notamment en ce qui concerne les doubles pour que le score tourne à l'avantage de Dijon.

Les autres points sont :

Anthony SBERNA sur Mathieu POIRIER et les deux doubles composés de Anthony SBERNA/Reda NEMRAS contre Mathieu POIRIER/Franck LEGER puis Thomas GIRARD/Yann YVRAY contre Jérémy STURM/Axel HERBST.

Tout le monde a donc contribué à cette victoire dont le score ne laisse que trop peu apparaître l’âpreté du match.

Une belle combativité de la part de tous les joueurs a rendu la rencontre très intéressante et il a fallu attendre les deux points étriqués de Dijon en doubles pour voir se profiler l'issue du match.

A noter un match courageux et encourageant de Reda NEMRAS qui faisait ses premiers pas en R1, avec deux belles et une contribution à la victoire avec le point du double. 

David MERLE pour la R3C (équipe 3) :

DTT3 - Appoigny3. 

Pour cette rencontre, les équipes semblaient assez équilibrées : François 11, Arthur 12, Christian 11 et David 12 pour Dijon TT.

Arnaud 11, Thibaut 13, Gilles 12 et Gregory 10 pour Appoigny (Arnaud et Gilles ayant cependant déjà pris un classement au mensuel). 

Le match a été largement dominé par Appoigny 11-3 et malgré plusieurs belles perdues in extremis nous ne pouvons que reconnaître la supériorité de nos adversaires du jour. 

Les points pour Dijon : François 2 (très en forme en ce moment avec notamment une très belle victoire sur Arnaud, joueur en grosse progresssion) et Christian 1.

Jour sans pour Arthur blessé au pied et David qui a une balle de match dans chacun de ses 2 1ers simples sans parvenir à conclure.

Antoine GUILLEMIER pour la R3A (équipe 4) :

Ce dimanche, nous jouions Chevigny 3.

Sachant qu’ils étaient 2ème de poule, nous nous disions que gagner, voire faire un nul serait très difficile.

Surtout que sur la feuille, ils étaient largement meilleurs que nous.

Leur équipe était composée de Laurent Lambert (1385), Mikaël Lefol (990),Quentin Him (1395) et Anthony Calvo (1213).

Dans la nôtre, il y avait Romain Puisieux (948), Alexis Veldeman (1088), Yann Laurent (974) et Antoine Guillemier (995).

Nous avons plutôt pas mal commencé la rencontre en arrivant aux doubles à 4-4.

Romain et Antoine ont battu Mikaël, Yann et Alexis ont battu Anthony.

Nous avons donc choisi de faire comme double Romain et Alexis ainsi que Yann et Antoine.

Romain et Alexis perdent leur double 3-1 ( ce qui est normal car ils jouaient les 2 meilleurs) et Antoine et Yann eux, perdent 3-2 ce qui est plutôt dommage sachant qu’ils menaient 2 sets à 0.

Nous sommes donc arrivés à 6-4 en nous disant que le match nul serait dur surtout que là, Alexis et Antoine jouaient les deux plus forts.

Sur le papier on aurait dit que c’était perdu mais en fait, il y a eu un total retournement de situation car Alexis a battu Laurent 3 sets à 1 et Antoine a battu Quentin 12-10 à la belle.

Donc en plus que les deux fassent une perf, ça nous a fait revenir à 6-6.

Tout se jouait donc sur le match de Romain et celui de Yann.

Pour Romain on savait que ça serait dur et ça l’a été car il a malheureusement perdu 3 sets à 0.

Par contre, Yann, lui, a réussi à gagner son match contre Mikaël.

Nous avons donc réussit à aller chercher le nul !!

La rencontre s’est passée dans une bonne ambiance et nous espérons gagner contre Auxerre lors de la prochaine rencontre.

Marvin PILON pour la D1 (équipe 5) :

L'équipe de Dijon composée de : N​ICOLLE​ ​C​orentin (719), G​ARLIN​Samuel (1088), ​LEPOUL​ Nathan (1321) et P​ILON​ Marvin (869) rencontrai​en​t samedi 10 mars l'équipe de Clenay composé​e​ de​ : ​G​OUDOUIN​ Milène (1076), V​INSON​ Charles (927), F​OUCHET​ Christophe (987), P​ERNET​ Xavier (1000).

Avant le match, il était difficile d'avoir une idée de qui all​ait​ gagner.

Après un début serré 3-3, l'équipe de Clenay a pris l'avantage avant les doubles pour mener 5-3.

Ils étaient donc décisif​s​ pour espère​r​ gagner le match.

Les deux doubles Dijo​n​nais ​perdus, l​e score final ​sera ​de 7-11 pour Clenay.

Nathan gagne 4 match​s​ en simple, Samuel 3.

Philippe GIRARD pour la D2B (équipe 6) :

Une marche vraiment trop haute. 

L’équipe de Dijon 6 recevait le favori du groupe en l’occurrence Genlis.

Pour Dijon Lionel (994), Mickaël (928), Philippe (771) et Serge (500).

Pour Genlis Fabien (1194), Alain (1213), Yves (834) et Maxime (748).

Un début de rencontre à sens unique, en effet Genlis menait 8-0 malgré des rencontres assez serrées, notamment Lionel et Philippe qui s’inclinaient à la belle contre Maxime et Yves.

Avant les doubles, l’objectif devenait simple, il fallait sauver l’honneur.

Serge et Lionel seront opposés à la paire Fabien-Alain, Mika et Philippe opposés à Yves et Maxime.

La première rencontre n’allait rien changer, 9-0.

Quant à la seconde après un début de rencontre catastrophique puisque Genlis menait 2-0 en ayant gagné 11-3 et 11-4, la paire Dijonnaise allait enfin commencer à jouer en s’imposant difficilement 12-10 dans la troisième manche et s’imposer finalement en 5 manches.

Serge passa tout près de la victoire contre Maxime, défait 12-10 à la belle.

Lionel déroula contre Yves (3-0), Philippe s’imposa dans la douleur contre Maxime (3-1) et Mickaël de nouveau en 5 manches contre Yves.

Finalement Genlis s’impose sans vraiment trembler 14-4.

Une fin de soirée sympathique autour d’une grande tablée.

Prochaine rencontre à Pouilly avec le retour probable de Coco et Gilbert.

Thomas GIRARD pour la D3A (équipe 7) :

A l’occasion de la quatrième journée de championnat, nous nous déplacions à St Apo.

Leur équipe était composée de Ramdame (9), Michel (7), Jean michel (5) et Quentin (6), quand à la nôtre de Lucas (6), Samuel (6), Baptiste (5) et Perrine (5).

Lucas et Perrine (dit : La Montagne) font 4 points dont une superbe perf sur Ramdame 9 sur la licence mais 10 au mensuel (qui font au passage leur plus grosse perf).

Samuel fait 1 point sur Jean Michel mais n’a pas démérité.

Baptiste fait 2 points et s’est bien battu sur les 2 matchs qu’il perd.

Samuel et Baptiste se sont biens battus, pour preuve, ils gagnent le double à la belle.

Au final l’équipe gagne 12-6.

Christian LAPARADE pour la D4B (équipe 8) :

L’équipe de Dijon TT8 composée de ALTHEIM Bernhard (591), DESNOYERS Rémi (541), LAPARADE Christian (500) et de PANNECOUCKE Pierre-Robert (500), recevait l’équipe de POUILLY EN AUXOIS TT3 composée de DOS RIES Lucas (500), GOMES Jean Pierre (500),  VOLATIER Jacques (500) et de HUGUENIN Jérôme (615). 

A part Jérôme qui a remporté tous ses simples, Rémi a remporté deux simples ainsi que Pierre, et Bernhard a gagné ses trois simples et le double avec Rémi. 

Quant à moi je n’ai pas été brillant, je m’incline sur le dernier match par 3  sets à 2  ce qui offre le gain de la rencontre à Pouilly. 

Le résultat est de 10 à 8 en faveur de Pouilly. 

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif. 

Nous avons clôturé cette soirée autour d’un repas en toute convivialité.