532 803 visites 5 visiteurs

5ème journée, 2ème phase

Yann YVRAY pour la Pré nationale B masculins :

DIjon 1 - Entente Reims/ASPTT BETHENY : 8-4.

Victoire très précieuse !

Dijon : 

- Romain PETIT  (1969 points) : 3 victoires.

- Paul ROUSSELET  (1672 points) : 1 victoire.

- Théo HONDERLIK  (1864 points) :  3 victoires.

- William DUPONT  (1815 points) : 1 victoire.

Entente Reims/ASPTT BETHENY : 

- Remy THOMAS (1897 points).

- Patrick THOMAS   (1833 points).

- Olivier CARABOEUF  (1894 points).

- Jeremy CARQUIN  (1879 points).

Avec un assez léger désavantage de points sur la feuille pour les Dijonnais (-183 points), cette rencontre très importante pour continuer à viser le maintien, s'annonçait très serrée.

Pourtant, après deux premiers matchs étriqués mais remportés par les locaux, le score restera à l'avantage des Dijonnais durant toute la rencontre malgré les deux doubles remportés à la belle par REIMS (3-0 ; 3-2 ; 6-2 ; 6-4 puis enfin 8-4).

Dijon a pu compter sur toute l'équipe puisque tous ont contribué à la victoire mais surtout sur ses deux leaders, Romain PETIT et Théo HONDERLIK, très en jambes durant toute la rencontre.

Prochaine rencontre le 6 avril, chez le leader, à Ouroux, puis dernière rencontre le 5 mai contre Sarrebourg, à domicile.

Yann YVRAY pour la Pré nationale féminines :

Entente Dijon/Asnans - Union Pongiste de Creusot-Varennes : 8-6.

Unies pour monter !

La montée en Nationale 3 qui s'annonce, puisque acquise mathématiquement à deux journée de la fin du championnat, représente un bel aboutissement à ce projet d'entente entre Asnans et Dijon qui n'a vu le jour qu'en septembre dernier.

En effet, cette victoire contre le Creusot récompense les joueuses qui ont su s'unir très rapidement durant les rencontres mais aussi lors des nombreux entraînements et stages en commun.

La bonne volonté et les efforts de toutes et tous ont rapidement porté leurs fruits techniquement mais également au niveau de l'émulation collective.

Cette première place s'est, de surcroît, dessinée après une magnifique rencontre comme on aime en vivre et en voir.

Les deux équipes (+ 186 points à l'avantage du Creusot sur la feuille) se sont livrées à un match sans relâche, de manière très impliquée mais en faisant preuve d'une belle sportivité.

Jusqu'à 4-4, la rencontre pouvait tourner à chaque moment et les deux doubles extrêmement serrés ont permis à l'équipe locale de faire basculer le score en sa faveur. 

Toutefois, à 6-4, la rencontre était loin d'être achevée puisque le Creusot réussit à revenir à 6-6, grâce notamment à un beau match et une belle perf de Patricia ROUSSON sur Cathline PRAVAZ.

Les équipières de l'entente ont su démontrer une belle solidarité notamment vis-à vis de leur leader moins en jambes que d'accoutumé et il restait donc à la capitaine Estelle VAUTHEY (2 victoires + doubles) et à la jeune internationale "Sport Adapté" Léa FERNEY (3 victoires + doubles) de conclure.

Elles l'ont fait avec brio pour le plus grand plaisir des deux clubs, Asnans-Beauvoisin et Dijon.

Entente ASNANS-DIJON :

- Estelle VAUTHEY  (818 points).

- Catherine  PICARD (943 points).

- Cathline PRAVAZ  (1377 points).

- Léa FERNEY (991 points).

UPCV :

- Elodie LAPALUS  (861 points).

- Kassandra AZEVEDO  (760 points).

-  Wendy BELHAIRE (1514 points).

- Patricia ROUSSON  (1180 points).

 pour la R1 (équipe 2) :

Gilbert BARBIERI pour la R3C (équipe 3) :

Ce n'était pas évident de jouer l'équipe de Gueugnon vu la différence de classements entre ses joueurs et nous.

Mais tout au long de l'après-midi, nous avons essayé de faire le maximum.

Le fait de ne pas revenir bredouille prouve que nous avons tenté.

Finalement, c'est le joueur le plus jeune qui a fait les frais de nos tentatives, Arthur et moi le battons tous les deux à la belle.

Rencontre sympathique contre des joueurs que nous connaissons bien et un après-match où nous avons revu avec plaisir Pierre et Laurent entre autres.

Antoine GUILLEMIER pour la R3A (équipe 4) :

Ce dimanche nous jouions l'équipe de Auxerre 3.

Leur équipe était composée de Florent Poitevin (1320), Aurelien Puissant (1096), Swann Pellegrino (1022) et Bousselham Rhoulam (1549).

Dans la nôtre il y avait Romain Puisieux (948), Antoine Guillemier (995), Alexis Veldeman (1088) et Yann Laurent (974).

Nous avons commencé la rencontre avec une victoire de Romain sur le 13 et une défaite de Antoine sur Aurelien.

Mais malheureusement nous n'avons pas suivi l'exemple de Romain car nous sommes arrivés aux doubles à 6-2 sachant que les deux points étaient de Romain.

Nous avons ensuite choisi de faire comme double Alexis et Yann qui ont perdu à la belle et Antoine et Romain qui ont perdu 3-1.

Après les doubles nous étions à 8-2 donc nous avions perdu et nous pouvions jouer en étant détendus.

Alexis a gagné son match contre Florent et Romain contre Swann.

Ensuite, Antoine a perdu contre Bousselham et Yann perd à la belle contre Aurelien.

Nous avons donc perdu 10-4.

Félicitations à Romain qui a fait son premier 3 points et à Alexis pour avoir gagné son match.

Nous espérons gagner le prochain match contre Montchanin.

 pour la D1 (équipe 5) :

 

 

Serge CLEMENT pour la D2B (équipe 6) :

DTT 6 contre TT Pouilly en Auxois 1.

Match important pour Dijon : deux raisons à cela.

L'envie de jouer et de gagner pour maintenir l'équipe en D2 mais aussi de laisser libre accès à l'ascension de la D3.

Inquiet sur la sélection du niveau de nos adversaires, l'équipe a sollicité le renfort de Julien Martin qui au côté de Coco, Hicham et Mickaël assura une belle victoire.

Plus facilement que prévu, un des joueurs adverses n'étant pas disponible.

Le score fut sans appel 16 à 2.

La soirée était des plus agréables.

Les parties se sont succédées dans un très bon esprit.

Un grand merci à Pouilly pour l'accueil et respect pour le comportement des joueurs.

Thomas GIRARD pour la D3A (équipe 7) :

 

Christian LAPARADE pour la D4B (équipe 8) :

L’équipe du Chatillonnais TT2 composée de VERSTRAETE Pascal (553), VERSTRAETE Valentin ( 583), CHAUMONNOT Marion (500) et de RUFFIN Tom (500), recevait l’équipe de Dijon TT8 composée de LAPARADE Christian (500), DESNOYERS Rémi (541), GIRARD Philippe (771) et de PANNECOUCKE Pierre-Robert (500). 

Nous accueillons avec plaisir Philippe dans notre équipe pour la deuxième fois qui nous sera d’un grand secours. 

Effectivement Philippe a remporté ses quatre simple et a perdu de peu son double avec Rémi, menant par deux manches en début de la rencontre et s’inclinant par trois manches à deux. 

Rémi n’a remporté qu’un simple contre Marion. 

Pierre et moi-même avons tristement perdu tous nos matchs. 

La rencontre s’est soldée par une défaite de 13 à 5 en faveur de Chatillon. 

L’ensemble de la compétition s’est déroulé dans une bonne ambiance et nous avons fini la soirée en toute convivialité autour du repas.