419 510 visites 5 visiteurs

5ème journée bis, 1ère phase

 pour la R1 (équipe 2) :

 

 

Yann YVRAY pour la R3A (équipe 3) :

Précieuse victoire.

Yann remplaçait Antoine monté en R1.

Face à une équipe de Semur composée de Franck JOUVELIER (13), Serge CURE (13), Claude THEVENARD (5) et son fils Hugo (8) en pleine progression et très combatif, la victoire 9 à 5 est finalement un bon résultat.

En effet, il n'y a pas fallu faire trop de contres (1 seule pour Yann face à Serge) et la performance à la belle de Samuel GARLIN sur Serge CURE a été la bienvenue pour débuter les doubles à 6-2.

Zoé, en forme, remplit complémentent son contrat en gérant bien ses deux matchs en contre et face à Franck JOUVELIER du même classement.

Anko, moins en forme qu'au match précédent s'est montré combatif et contribue àla victoire avec une victoire.

La victoire était nécessaire pour espérer le maintien et les descentes risquent de se jouer à peu de choses, il serait donc bienvenu de remporter une des deux dernières rencontres contre UPCV et Autun.

 

Antoine GUILLEMIER pour la R3E (équipe 4) :

Ce dimanche, nous jouons Auxerre 4.

Leur équipe était composée de deux 8 et deux 10 et notre équipe était composée de Reda Nemras (8), Arthur  Nombret (12), Léa Ferney (9) et Antoine Guillemier (9).

Arthur et Reda ont gagné chacun leur premier match contre les 10.

Léa s'est inclinée face au 8 (3-1) et Antoine a perdu son match aussi il y a donc 2-2.

Arthur a gagné son deuxième match et Reda a perdu le sien contre le joueur le plus fort d'Auxerre.

Léa a gagné son match facilement et Antoine a perdu le sien.

Le double de Arthur et Reda a été perdu 12-10 à la belle et Antoine et Léa ont gagné le leur 11-8 à la belle.

Après les doubles il y avait donc 5-5.

Ensuite Arthur et Léa ont chacun gagné leur match et Antoine et Reda ont perdu les leurs ce qui a fait un match nul.

Ambiance conviviale contre une équipe très sympa.

Merci à Bruno de nous avoir emmené et de nous avoir coaché.

 

Gilbert BARBIERI pour la D1 (équipe 5) :

En venant à Beaune rencontrer l'équipe en tête de la poule, nous voulions essayer de rester le plus près possible d'elle. 

Renforcés par la présence d'Éric, nous avons réussi à nous imposer contre des jeunes vaillants, sans complexes et qui nous ont posés beaucoup de problèmes. 

En détail, Éric ne perd qu'un set sur l'ensemble de ses 4 matchs, François, Tatail et David font chacun 2 points et la paire François/Tatail gagne son double. 

Il y a eu 7 matchs en 4 sets et 4 belles (chaque équipe en gagne 2), beaucoup de sets aux avantages, une soirée agéable tout de même, l'ambiance étant très cordiale. 

Et que dire de la 3ème mi-temps, vous en avez un aperçu avec la photo qui suit .....


Du 4* pour cette fin de soirée ! 

 

Alexis VELDEMAN pour la D2A (équipe 6) :

Dijon TT 6 contre Clénay : 9-9.

L’équipe de Dijon TT 6 composée de Julien, Alexis, Makan et Franck affrontait l’équipe de Clénay.

L’équipe a fait un nul avec un peu de frustration...      

Julien et moi-même faisons 3/4, nous gagnons également le double avec notre duo de choc droitier-gaucher!

Malheureusement, Franck fait 2 et Makan n'a pas réussi à accrocher suffisamment (mais il ne manque plus grand chose!), et le double leur échappe également. 

Nous étions plus forts sur le papier mais le résultat a cependant été mitigé.

Cependant la bonne ambiance était de mise et nous en remercions l'équipe de Clénay pour cela!

Le match a été suivi d’un repas sympathique (une raclette Mmmm!!) entre joueurs de bonne compagnie.

Il est à noter la présence de Pinpin indispensable dans son rôle de juge arbitre (4 équipes à la source : 2 x D2). Merci à toi!

 

Mickaël RIALLAND pour la D2B (équipe 7) :

Cette rencontre contre l’équipe 2 de Semur-Montbard s’annonce capitale dans notre course au maintien et nous pouvions compter sur le soutien de Serge Clément et de Philippe Girard en début de match.

Sur le papier, l’équipe de Semur-Montbard semble très homogène en qualité avec Yves Marion (948), Nicolas Legrand (925), Olivier Gueneau (911) et Julien Pontout (889).

De notre côté, Philippe Haratyk (906) a rejoint nos rangs pour compléter l’équipe composée de Yacine Narsis (1007), Frédéric Braye (841) et Mickaël Rialland (744).

Yacine et Frédéric débutent le match respectivement contre Nicolas Legrand (925) et Julien Pontout (889) avec à la clé une défaite pour Yacine et victoire pour Fred.

Résultats suivants identiques avec une victoire pour Philippe contre Yves Marion (948) et défaite pour Mickaël contre Olivier Gueneau (911).

Nous sommes toujours en course avec un score de 2 points partout.

La suite des simples ne fut qu’enchaînement de défaites, Yacine contre Julien Pontout (889), Fred contre Nicolas Legrand (925), Philippe contre Olivier Gueneau (911) et Mickaël contre Yves Marion (948).

Les doubles ne nous ont pas permis de réduire le score puisque la paire Fred-Philippe perd à la belle contre Yves et Olivier tout comme Yacine et Mickaël contre Nicolas et Julien.

Menés 8 à 2, nous conservons un petit espoir d’exploit suite à la victoire de Mickaël contre Nicolas Legrand (925) mais Philippe n’a pu remporter son match contre Julien Pontout (889) malgré une belle partie.

S’enchaînent deux victoires avec Yacine contre Olivier Gueneau (911) et Fred contre Yves Marion (948).

À 9-5, un match nul est encore possible mais restera hors d’atteinte avec 4 défaites, Philippe contre Nicolas Legrand (925), Mickaël contre Julien Pontout (889), Yacine contre Yves Marion (948) et Fred contre Olivier Gueneau (911).

Cette rencontre se termine sur un score de 13 à 5 en faveur de Semur-Montbard mais nous pouvons nourrir quelques regrets avec 6 belles sur 6 perdues.

La victoire n’était finalement pas si loin et tout espoir n’est pas perdu.

Un grand merci à Sylvain pour la gestion de la soirée et à Serge et Véronique pour l’organisation du repas d’après matchs.

 

Christian LAPARADE pour la D3C (équipe 8) :

Nous accueillons avec plaisir l’équipe d’ALLIGNY EN MORVAN 1 composée de LEFEVRE Christophe (918), FERRER Flavien (747), BOUCHER Emilie (500) et LOISON Pierre (767) opposée à l’équipe 8 de Dijon TT composée de LAPOPIN Matthieu, DESNOYERS Rémi, LAPARADE Christian tous (500) et de PANNECOUCKE Pierre-Robert (503).

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif et une très bonne ambiance.

Je tiens à féliciter la bonne prestation d’Emilie, toute jeune joueuse d’Alligny, pour sa première rencontre.

L’ensemble des joueurs de Dijon TT ont gagné les matchs contre Emilie.

Nous avons gagné un double, composé de Christian et de Pierre contre Christophe et Emilie (3-1).

Vu le niveau des trois autres joueurs d’Alligny, nous n’avons pu que de nous incliner.

Matthieu aurait pu faire un meilleur résultat s’il ne s’était pas démotivé durant les échanges.

Les joueurs d’Alligny ont beaucoup apprécié d’avoir une raclette comme repas.

Résultat de la rencontre 13 à 5 pour Alligny.