490 060 visites 3 visiteurs

6ème journée, 1ère phase

Yann YVRAY pour la Pré-nationale B (équipe 1) :

Faulquemont 1 - Dijon 1 : 7-7.

La rencontre aurait pu à tous moments basculer pour l'une ou l'autre équipe, après grand nombre de matchs très serrés et beaucoup de belles dont les deux perdues en doubles qui permettent à Faulquemont de revenir à 5-5.

Ce nul est donc finalement logique même s'il nous est défavorable au set-average et nous oblige à gagner le dernier match samedi contre Eureville-Bienville.

Romain FOURNIER : 3 points sur 16-17-20.

Romain PETIT : victoire sur 18, défaite sur les deux 20.

Paul ROUSSELET : victoire sur 16, défaite sur 20 et 18.

Damien HARDY-OROPALO : victoires sur 18 et 16, défaite sur 1 20.

 

Nicolas CHAPON pour la R1 (équipe 2) :

la R1 de Dijon 2 recevait Pouilly-sur-Loire, dernier.

Si l'avantage aux classements était relativement confortable, il n'est jamais facile d'être performant face à des joueurs classés entre 12 et 14 et qui n'ont rien à perdre.

Le travail a été très bien fait par les coéquipiers de Nicolas Chapon (11-3).

William Dupont (1693 pts) marque logiquement trois points, malgré qu'il était malade. Le N°1 de l'équipe a confirmé ses bonnes dispositions et a su gagner sans très bien jouer.

Félicitations à Salim Kachin (1440 pts). Le jeune garçon, qui vient de monter en N2 aux individuels, réussit un trois sur trois, avec notamment un gros succès sur F. Naud (1497 pts). Avec une bonne mentalité et une progression dans le jeu, notamment en coup droit, Salim a tout pour vite monter au classement.

Thomas Girard, dans un jour sans, a perdu contre F. Naud, mais a remporté ses deux autres rencontres et le double avec Dupont.

Quant à Nicolas Chapon, qui s'est bien repris lors de la 3e mi-temps, les parties n'ont pas été bonnes, avec un manque de rythme évident. Mais le plaisir reste intact.

Le double avec Salim Kachin constitue la satisfaction pour un joueur qui est désormais meilleur au tennis qu'au ping... Lol.

Prochain match dimanche à Vauzelles pour les Dijonnais, 4ème et maintenus dans la division. 

 

Yann YVRAY pour la R3A (équipe 3) :

Dijon 3 - Autun 1 : 5-9. Occasion manquée !

La R3A composée de Zoé, Antoine, Sam et Yann a manqué une belle occasion d'obtenir son maintien face à une très sympathique et combative mais prenable équipe d'Autun.

Malgré deux points d'Antoine, 1 de Sam, exemplaire de combativité et dans son esprit collectif, 2 points de Yann, un score de 5-3 en notre faveur avant les deux doubles perdus (qui coûtent chers une fois de plus), les matchs serrés mais perdus de Sam, les trois défaites de Zoé et la nouvelle contre à 13 de Yann font basculer la rencontre pour finir sur une défaite 5-9 bien amère.

Bref, une rencontre un peu "SOFT" qui impose à cette équipe d'aller battre l'UPCV chez eux la semaine prochaine !

 

Yvan TRAN pour la R3E (équipe 4) :

Une équipe abonnée au match nul !

Comme l'est indiqué dans le titre, nous avons fait un match nul contre Villeneuve La Guyard, résultat très satisfaisant comme nous partions vraiment derrière sur le papier.

L'équipe était constituée de Yvan, Arthur, Léa et Reda. 

Yvan enfin en forme fait tout ses points.

Arthur, fait 2 points et demi, il perd son match à la belle en menant 2-0 dommage pour lui.

Léa a fait une très bonne rencontre en gagnant le 12 qui est à 300 points de plus qu'elle et Réda perd tout ses matchs mais s'est bien battu pour essayer de les gagner.

Les doubles étaient Yvan-Arthur et Reda-Léa, j'ai pris un risque qui aurait pu nous permettre de gagner les deux doubles ou nous les faire perdre tout simplement en mettant moi et Arthur en 1 et Reda-Léa en 2.

La meilleure solution aurait été Yvan-Léa et Arthur-Reda mais en faisant la première solution tout s'est bien passé Yvan-Arthur gagne le double 3-2 et Reda-Léa perd 3-1 en se battant jusqu'au bout.

On aurait pu aller chercher le 8-6 en ayant une victoire sur Reda, le dernier point de Arthur ou le deuxième double mais dans l'ensemble c'était une très bonne rencontre malgré l'absence de Yann qui est allé aider l'autre R3. 

On maintient le maintien.

 

Gilbert BARBIERI pour la D1 (équipe 5) :

Il fallait un vainqueur dans ce match contre l'équipe de Saint-Apollinaire, et il y en eu un.

Ce fut nous et le score est un peu plus large que l'impression laissée lors de la rencontre tant les résultats individuels ont été serrés.

Il y a eu 7 belles et nous en remportons 6 dont les deux derniers points qui nous assurent la victoire.

La soirée s'est déroulée calmement, mais chaque point a été disputé âprement par chaque équipe.

Dans le détail, nous avons un leader David qui réalise un sans-faute (4 points - 2 belles), Coco en fait 3 (2 belles dont une à 14-12), François fait 2 (2 belles - 1 gagnée, 1 perdue à 13-11 contre le mieux classé) et Antoine..... que dire d'Antoine ? il nous a fait passer par toutes les couleurs de l'arc en ciel !!!

Il assure 2 points, sans faire de belles, mais son parcours a été particulier : il a perdu son 1er match contre un jeune moins bien classé et nous pensions que sa soirée serait gâchée.

C'était déjà mal le connaître, il gagne le n° 2 de l'équipe adverse en 4 sets, il perd ensuite le n°1 en 3 sets secs, mais son final sur le jeune Mathis a été de toute beauté en 4 sets dont le dernier, époustouflant sur le score de 15 à 13.

Nous avons perdu les 2 doubles (ce n'est jamais bon dans une rencontre où, en général il faut au moins en gagner 1).

Donc nous menions 5-3 avant les doubles, 5-5 après, 6-6 sur les 2 matchs qui suivent, 8-6 en empochant les 2 suivants, 8-7 tout de suite derrière avec la crainte de voir revenir les adversaires, et finalement 11-7 en comprenant le match d'Antoine sur Mathis et les 2 derniers à la belle sachant que pour chacun, le score était de 2 sets à 1 pour l'adversaire.

Avec cette victoire, nous restons au contact avec la tête de la division et on verra après le prochain et dernier match de la phase, ce qu'il adviendra de notre équipe.

 

Alexis VELDEMAN pour la D2A (équipe 6) :   

Dijon TT 6 contre Lamarche : 15-3.

L’équipe de Dijon TT 6 composée de Eric, Alexis, Philippe et Christian affrontait l’équipe de Lamarche.

L’équipe a obtenu une belle victoire décisive pour la montée en D1!      

Eric et moi-même faisons 4/4, Christian fait 3/4 et n'a pas démérité sur son dernier match!

Et pour finir, Philippe gagne 2 beaux points.

Sur le papier, nous devions gagné mais pour cela il fallait que Philippe et moi-même assurions. Et ça a été le cas pour toute l'équipe avec la victoire des deux doubles!

L'ambiance a été bonne et nous en remercions l'équipe de Lamarche pour cela!

Le match a été suivi d’un repas sympathique entre joueurs de bonne compagnie.

 

Philippe GIRARD pour la D2B (équipe 7) :

Pour cette avant dernière journée de la première phase, nous nous déplacions à Marsannay la Côte, leader incontesté de notre poule.

L’équipe locale alignait son quatre majeur à savoir Philippe Neyraud (1303), Pascal Gingast (1177), Fabrice Dainesi (1123) et Stéphane Rellier (997).

De notre côté Serge Clement (500), Lionel Rivière (1047), Mickaël Rialland (744) et Philippe Girard (774) allaient tenter de défendre vaillamment les couleurs de Dijon Tennis de Table.

La rencontre allait devenir vite un « PEARL HABOR » du tennis de table.

En effet l’équipe de Marsannay "déroulait" et s’envolait vers une victoire très facile.

Résultat sans appel 15-3 pour les pataras.

A noter au passage les points acquis de belle manière par Micka sur Stéphane et Pascal et le point de Lionel sur Stéphane.

Je ne finirais pas sans remercier encore une fois Fabrice pour le repas de fin de soirée.

 

 pour la D3C (équipe 8) :

équipe exempte.