572 808 visites 6 visiteurs

6ème journée, 1ère phase

Yann YVRAY pour la Pré nationale B masculins :

 

Yann YVRAY pour la Pré nationale féminines :

Zorn TT HOCHFELDEN - ASNANS/DIJON : 4-8.

La bonne dynamique continue !

Entente Asnans-Beauvoisin 1 :

- Cathline PRAVAZ (1352 points).

- Catherine PICARD (947 points).

- Léa FERNEY (974 points).

- Perrine BLONDEAU (591 points).

Capitaine : Estelle VAUTHEY.

Zorn TT :

- Amélie VOGT (1147 points).

- Marion VOGT (1076 points).

- Noémie COMTE (723 points).

- Melissa DORN (856 points).

Asnans/Dijon se présentait à Zorn avec une équipe légèrement plus forte (+ 74 points au total sur la feuille) malgré la blessure d'Estelle VAUTHEY, capitaine non-joueuse, blessée et remplacée par Perrine BLONDEAU qui jouait sa première rencontre de l'année, pour la première fois de sa jeune carriere en féminines (5 ans de pratique), sans remporter de match mais sans non plus démériter.

La rencontre s'annonçait serrée et le fut malgré l'apparence d'un score final assez large de 8-4.

Cathline réalise un sans-faute (3 victoires) ainsi que Léa (2 victoires dont une perf à 11). Celles-ci gagnent leur double en sauvant deux balles de match et n'en n'ont donc pas perdu un seul depuis le début de phase.

Catherine achève la rencontre en livrant un très bon match sur Melissa DORN.

La bonne dynamique de l'entente est donc bien en place.

Prochaine et dernière rencontre : samedi 9 décembre à domicile à Asnans, contre une bonne et homogène équipe de Chalon-en-Champagne, actuellement première de la poule.

Yann YVRAY pour la R1 (équipe 2) :

Dijon 2 - Ouroux 2 : les leaders bien trop forts.

Dijon :

- Anthony SBERNA (1703 points).

- Julien DIGEON-UGGERI (1298 points).

- Yvan TRAN (1380 points).

- Yann YVRAY (1535 points).

Ouroux :

- Pascal GUILLOT (1885 points).

- Alexis MAUCHAMPS (1828 points).

- Richard PEYREROL (1566 points).

- Maxime FRANCOIS (1568 points).

Les leaders de la poule qui seront sans aucun doute les montants dans deux semaines après la dernière journée et bien que largement supérieurs sur la feuille (+931 points) n'ont pris ni la rencontre, ni aucun match à la légère.

Ils ne nous ont laissé ainsi aucune chance d'y croire ou d'installer quelconque doute, ni même de faire une perf ou prendre un double.

Belle leçon de jeu, de rigueur et d'humilité à retenir !

Bravo à eux !

Par ailleurs, contrairement à la semaine passée, sans particulièrement  déjouer, nous n'avons pas réussi à élever notre niveau pour marquer plus de deux points !

Résultat final 2-12.

Merci à Yvan, qu'on a eu grand plaisir à retrouver à la table, pour ce remplacement d'un des actuels blessés.

 pour la R3C (équipe 3) :

 

Antoine GUILLEMIER pour la R3B (équipe 4) :

Ce dimanche nous jouions Nevers.

Leur équipe était composée de Stéphane Lainaud (1563), Marion Rolland (1287),  Ludovic Sécheresse (1332) et de Thierry Chaumereuil (1054).

Tandis que dans la nôtre il y avait Yann Laurent (867), Romain Puiseux (780), Antoine Guillemier (1018) et Samuel Goux (654) qui a fait son retour après plusieurs années d'arrêt.

La rencontre a commencé avec deux défaites (de Yann contre Marion et de Antoine contre Stéphane à la belle).

Ensuite Romain a perdu Ludovic et Samuel nous a impressionné car il a marqué notre premier point de la rencontre en perfant sur Thierry!

Nous sommes arrivés aux doubles à 6-2 avec une victoire de Romain sur Thierry.

Romain et Yann ont perdu leur double tandis que étonnamment Antoine et Samuel ont gagné le leur à la belle.

Le résultat final a été 10-4 avec une victoire de Yann sur Thierry. 

Cette rencontre s'est passée dans une ambiance très agréable mais s'est malheureusement encore terminée en défaite.

Encore félicitation à Samuel pour son retour et sa victoire !

David MERLE pour la R3D (équipe 5) :

Somme-Loire - DTT 5. 

Pour ce déplacement à Bourbon-Lancy l’équipe était composée de Hicham, François, Christian et David. 

Somme-Loire a rapidement pris l’avantage 3-1 puis 6-2 avant les doubles.

Nous perdons les 2 doubles et gagnons 3 des 4 derniers simples pour nous incliner finalement 9 à 5.

Nous aurions peut-être pu obtenir un meilleur résultat (nous perdons les 2 belles disputées) mais la victoire de la très sympathique équipe de Somme-Loire est amplement méritée.

Merci à Hicham de nous avoir épaulé avec une belle perf à 10 à la clé (et une belle à 11). 

Les points pour DTT (David 2, Hicham 1, François 1 et Christian 1). 

La rencontre s’est terminée autour d’une sympathique collation.

Merci à Somme-Loire pour la qualité de l’accueil.

Serge CLEMENT pour la D2B (équipe 6) :

En cette soirée du 25 Novembre où le doute subsistait pour le maintien en 2ème phase, les premières parties lancées nous permirent d'accéder aux doubles l'esprit plus serein.

6/2.

Les deux points supplémentaires des doubles nous laissant espérer la victoire firent diminuer la pression portant ainsi  le score final à 13/5.

Merci aux joueurs pour leurs bon esprit et cette fin de soirée conviviale.

Merci à Jérôme notre président qui nous permit de compléter l' équipe au pied levé.

Une pensée à notre blessé Mickaël, Hicham prit par un juge arbitrage, et les 2 Philippe absents par obligation.

Bonne journée à tous et à table sans modération.

 pour la D3A (équipe 7) :

 

Christian LAPARADE pour la D4B (équipe 8) :

L’équipe de Dijon TT 8 composée de ZAIMI Youssef (525), DESNOYERS Rémi (517), ALTHEIM Bernhard (519) et de PANNECOUCKE Pierre-Robert (500) recevait l’équipe de VELARS 2 composée de THACH-MONESTIER Loan (520), CONTE Damien (532), FROMAGER Guillaume (626) et de TUPINIER Tristan.

Nous accueillons avec plaisir Youssef dans notre équipe pour la première fois lui permettant ainsi de faire une compétition.

Je tiens à féliciter Youssef pour sa première participation en remportant 2 matchs.

Dommage que Rémi nous a abandonné après son premier match, suite à une défaillance physique, nous contraignant à jouer avec un déficit  de 5 points.

Malgré cela, nous avons essayé de minimiser voir de remporter la compétition.

Bernhard a contribué à réduire le score en remportant 4 simples et 1 double.

Si Pierre a gagné 1 simple et 1 double, en remportant 2 autres simples, nous aurions pu remporter la compétition.

Malheureusement nous nous inclinons avec un score de 8 contre 10.

La fin de la soirée s’est déroulée en toute convivialité autour du repas.