490 060 visites 4 visiteurs

7ème journée, 1ère phase

Yann YVRAY pour la Pré-nationale B (équipe 1) :

Dijon 1 - Eureville-Bienville : 7-7.

Face à une équipe composée d'un bien solide n°700, deux 18 et un 16 en forte progression, les Dijonnais ont livré un beau combat et jamais aucune équipe n'est parvenu à se détacher.

Personne n'a réussi à battre le numéroté malgré un match très serré de la part de Romain PETIT.

Les deux Romain réussissent toutefois à se sortir des griffes de leur deux autres adversaires mais ne parviennent pas à gagner leur double.

Damien HARDY-OROPALO et Paul ROUSSELET contribuent largement au match nul puisque chacun réalise une performance à 18 et gagnent leur double avec la manière.

Comme la semaine dernière face à l'équipe de FAULQUEMONT, ce nouveau match nul nous permet de passer devant cette dernière et doit rester sans regret, le maximum a été donné et le pire évité.

Reste maintenant à obtenir la confirmation du maintien ou de la descente suivant des éléments précis de règlement et surtout la connaissance du nombre de descentes de N2, puis N3...

 

Yann YVRAY pour la R1 (équipe 2) :

Dijon 2 - Varennes-Vauzelles 1 : 5-9.

Malgré la belle arrivée au club de Théo HONDERLIK qui représentait un renfort de poids, un match accroché dans un climat très respectueux, une belle combativité et solidarité de la part de chacun et un après-match bien sympathique, nous sommes rentrés déçus de ce résultat avec le sentiment pour chacun qu'il aurait pu apporter un petit  plus à l'équipe.

En effet, Théo perd contre contre Thierry LEGER (17), solide tout au long de la rencontre, William perd 11-09 à la belle contre Anthony MONIN (1797), Yann 11-08 à la belle contre Jérôme MORISSET (16) et Thomas sur la bonne voie contre Anthony MONIN n'a pas réussi à trouver la solution mais ne perd deux sets qu'aux avantages.

Reste maintenant à obtenir la confirmation du maintien ou de la descente suivant des éléments précis de règlement et surtout la connaissance du nombre de descentes de N2, puis N3, puis pré-nat...

 

 pour la R3A (équipe 3) :

 

 

Reda NEMRAS pour la R3E (équipe 4) :

Ce dimanche nous jouons Saint-apollinaire 1.

Notre équipe était composée de Puisieux Romain (707), Nemras Reda (787), Kamara Makan (596) et Guillemier Antoine (905).

Leur équipe était composée de Koch Cédric (1065), Poitreau Loïc (815), Chartier Yannick (958) et Vanderspeeten  Mathis (783).

Au final 11-3.

Reda 1 avec une perf à 958, Antoine 1 avec 2 belles perdues, Makan s'est bien battu mais a fait 0, Romain 1 perf sur Loïc Poitreau (815).

Très beau match dans une ambiance conviviale, 6 belles au total, 4 perdues et 2 de gagnées.

Merci à Guy venu coacher et encourager, à Serge et Éric pour avoir emmener les joueurs.

Gilbert BARBIERI pour la D1 (équipe 5) :

La soirée a été comme d'habitude avec nos adversaires de cette phase, ardue mais sympathique.

Chevigny devait l'emporter pour assurer son maintien dans la poule et l'a fait finalement sur le score de 10 à 08.

Mais nous avons cru au nul jusqu'au dernier point, en effet, la dernière partie s'est terminée sur le score de 11 à 09 à la belle pour Chevigny.

Nous étions renforcés par Eric qui assure tous ses points + le double avec François et il fallait que ses trois partenaires fassent 5 points pour la victoire ou 4 pour le nul.

Nous n'avons fait qu'un point chacun et non sans mal sur Gabin, insolent d'assurance, David en 4 sets, François et moi à la belle.

Les trois autres joueurs de Chevigny, Baptiste, Manuel et Anthony ont vraiment assuré mais nous avons quand même été chercher quelques sets pour les faire douter, y compris dans le dernier match avec la fin citée plus haut.

Rendez-vous maintenant en deuxième phase et toujours en D1.

 

Julien MARTIN pour la D2A (équipe 6) :   

Rencontre très sympathique contre l'équipe de St Apo, dans une bonne ambiance, cette journée était décisive pour notre monté en D1.

Sur le papier nous étions légèrement supérieurs, globalement les matchs ont suivi la logique des classements.

Alexis comme à son habitude a fait carton plein avec 4 points et le double.

Frank fidèle à lui même, a assuré tous ses matchs en simple.

Philippe dans un mauvais jour, a quand même assuré deux points.

Enfin moi, j'ai rempli mon rôle, en faisant 4 et le double.

Résultat victoire 15 - 3 et bien entendu montée de notre petite équipe en D1.

Merci à Serge pour cet après match sympathique où tout le monde a pu se restaurer dans une bonne ambiance.

 

 pour la D2B (équipe 7) :

 

 

Christian LAPARADE pour la D3C (équipe 8) :

L’équipe de SEMUR MONTBARD TT4 composée de CHAUVEL Léon (619), CHAUMARAT GENDRE Jamie (508), GOUPILLON Alan (557) et de BRESSON Séverine  recevait l’équipe de DIJON TT8 composée de DESNOYERS Remi, CAMPOROTA Alexis, LAPARADE Christian tous (500) et de PANNECOUCKE Pierre-Robert (503). 

Je souhaite la bienvenue dans l’équipe à CAMPOROTA Alexis pour sa première participation. 

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif et une très bonne ambiance. 

Je tiens à féliciter Alexis pour ses bons résultats en remportant trois matchs (deux matchs avec un score de 3 à 2  et un avec un score de 3 à 1) en simple et un match en double (3 à 1). 

Bravo à Rémi pour sa prestation en remportant trois matchs (deux matchs avec un score de 3 à 0 et un  avec un score de 3 à 1) et le double avec Alexis. 

Quant à Pierre et Christian, ils n’ont pas été très brillants. 

Je remercie Léon et sa sœur Sarah pour la confection du gâteau au chocolat qui était très bon.

Résultat de la rencontre 11 à 7 pour Semur.