473 380 visites 4 visiteurs

Présentation du club saison 2015-2016


Le club s’organise autour d’un Comité Directeur de 22 postes dont 10 constituent le Bureau. Le club compte également 2 diplômés d’Etat dont un entraineur professionnel et un engagement en service civique.

Les membres du Comité Directeur se partagent les différentes commissions et tâches essentielles à la vie du club.

Ces diverses commissions sont complétées par d’autres adhérents bénévoles (de façon régulière ou ponctuelle).

Chacune d’elles peut être renforcée à tout moment. N’hésitez pas à vous impliquer d’une manière ou d’une autre à tout moment.

Bureau :

Président : Jérome HARDY.

Vice Président à l’intendance, organisations, vie associative,partenariat,suivi des commandes et cotisations : Philippe GIRARD.

Trésorier : Frédéric BRAYE.

Secrétaire : Christophe AMIOT.

Jeunes/parents, déplacement jeunes : Christophe GARLIN.

Gestion du matériel : Christian COLIN.

Branche technique : Eric ZANA.

Juge-arbitrage : Sylvain PERRIN.

Webmaster, tournoi 24H et tournois d'été : Gilbert BARBIERI.

Organisation buvettes : Rosalie KACHIN.

Autres membres du comité directeur :

Romain FOURNIER                        Serge CLEMENT

Hicham CHAAR                             Sébastien VERDIN (en service civique)

William DUPONT                           Maurice CLEMENT.

                                               6 postes vacants

Membre invité : Yann YVRAY.

Adhérents attachés actuellement aux diverses commissions :

- Entrainements (direction ou aide à l’encadrement de séances dirigées ou semi-dirigées) :

Eric ZANA, Jérôme HARDY, Yann YVRAY, Bruno ROUX, William DUPONT, Franck FUMAZ,  Zoé ZANA, Thomas GIRARD.

- Championnat par équipes séniors (capitanat, convocations, accueil…) : Christophe AMIOT, Yann YVRAY, William DUPONT, Sylvain PERRIN, Gilbert BARBIERI, Philippe GIRARD, Lionel RIVIERE, Philippe HARATYK, Fred BRAYE, Hicham CHAAR.

- Buvette (listes des volontaires à disposition) (organisation ou montage et tenue, ponctuellement ou régulièrement) :

Maurice CLEMENT, Anne et Yann YVRAY, Rosalie KACHIN, Christophe GARLIN, Sylvain PERRIN, Christian COLIN, Philippe GIRARD…

- Juge-arbitrage :

Maurice CLEMENT,  Sylvain PERRIN, Bruno ROUX, Eric ZANA, Christophe AMIOT, Hicham CHAAR, Franck FUMAZ, Jérôme HARDY, William DUPONT, Yann YVRAY.

- Championnat jeunes :

Grand prix de détection : Yann YVRAY.

Challenge jeunes : .

- Critérium fédéral (convocations, organisation transports, hébergements…) :

Yann YVRAY - .

- Matériel (suivi, entretien-réparations-rangement…) :

Gilbert BARBIERI, Maurice CLEMENT, Christophe AMIOT, Yann YVRAY, Philippe GIRARD, Christian COLIN…

- Organisations/Animations (organisations diverses) :

Gilbert BARBIERI (24H), Yann YVRAY, Rosalie KACHIN, Philippe GIRARD, Christophe GARLIN, Sylvain PERRIN…

- Animation et projets handisport :

William DUPONT.

- Animations et projets de quartiers :

.

- Communication (affichage, site internet, facebook, presse…) :

Chloé CAPDEVILLA, Gilbert BARBIERI, Eric ZANA, Yann YVRAY, William DUPONT.

Principaux partenaires :

Mairie de Dijon

Ligue de Bourgogne et Comité de Côte d’Or de tennis de table

Office municipal des sports de Dijon

Conseil général (Tournoi 24H)

Association AHVVES

Assurance Allianz Jérôme HARDY

Wack sport

1,2,3 PC

Aux Grands Crus,

Crédit mutuel auditorium,

Zig-zag et frère

Brasserie artisanale "Brass Band"

Bloc CHAUSSURES

Pressing ECOSTAR (Cora Marsannay)

Visual (Cora Marsannay)

Chocolats HENON

ADEPUB

Intermarché Fontaine d’Ouche

Hyper BURO Chenôve