481 280 visites 7 visiteurs

Présentation du club saison 2017-2018

Le club s’organise autour d’un comité directeur de 22 postes dont 10 constituent le bureau.

Bureau : 

Président : Jérôme HARDY.

Vice-président à l’intendance, organisations, vie associative, partenariat : Philippe GIRARD.

Trésorier : Frédéric BRAYE.

Secrétaire : Hicham CHAAR.

Trésorier adjoint : Serge CLEMENT.

Buvette : Rosalie KACHIN.

Tournois (24H/été), webmaster : Gilbert BARBIERI.

Juge-arbitrage : Sylvain PERRIN.

Jeunes/parents déplacements jeunes : Christophe GARLIN.

Matériel : Christian COLIN.

 

Le club compte également 1 diplômé d’état éducateur sportif "agent de développement" et un volontaire engagé en service civique.

Les membres du comité directeur se partagent les différentes commissions et tâches essentielles à la vie du club.

Ces diverses commissions sont complétées par d’autres adhérents bénévoles (de façon régulière ou ponctuelle).

Chacune d’elles peut être renforcée à tout moment.


Membres du comité directeur : 

Céline FERNEY                     William DUPONT

Théo HONDERLIK                 David MERLE 

Thomas GIRARD                   Sébastien VERDIN

Maurice CLEMENT                Eric GUILLEMIER

Christian LAPARADE            Julien MARTIN

Christophe AMIOT

Membre invité : Yann YVRAY.

1 poste vacant.

 

Adhérents attachés actuellement aux diverses commissions :

Entraînements (direction ou aide à l’encadrement de séances dirigées ou semi-dirigées, et/ou suivi en compétition) :

Yann YVRAY, Théo HONDERLIK, Bruno ROUX, William DUPONT, Sébastien VERDIN, Christian FERNEY, Yann LAURENT, Thomas GIRARD, Marvin PILON. 

Championnat par équipes séniors (capitanat, convocations, accueil, affichage, brulâges…) :

Yann YVRAY, Bruno ROUX, Thomas GIRARD, Sylvain PERRIN, Gilbert BARBIERI, Philippe GIRARD, Hicham CHAAR, Christian LAPARADE, Serge CLEMENT, Antoine GUILLEMIER… 

Buvette (liste exhaustive des volontaires à disposition, organisation ou montage et tenue, ponctuellement ou régulièrement) :

Rosalie KACHIN, Céline FERNEY, Laïla NEMRAS, Maurice CLEMENT, Christophe GARLIN, Christian COLIN, Philippe GIRARD, Famille GUILLEMIER, Serge CLEMENT… 

Arbitrage/Juge-arbitrage :

Sylvain PERRIN, Maurice CLEMENT, Pierre PANECOUCKE, Christophe AMIOT, Hicham CHAAR, Serge CLEMENT, Bruno ROUX, Serge CLEMENT, Salim KACHIN , Christian LAPARADE, Philippe GIRARD,William DUPONT, Antoine GUILLEMIER, Yann YVRAY… (+ "arbitres de club"). 

Championnat jeunes :

- Grand prix de détection : Christian FERNEY, Yann YVRAY.

- Challenge jeunes : Thomas GIRARD, Yann YVRAY. 

Critérium fédéral (convocations, organisation transports, hébergements …) :

Christophe GARLIN, Yann YVRAY. 

Matériel (suivi, entretien - réparations  -rangement …) :

Christian COLIN, Gilbert BARBIERI, Maurice CLEMENT, Christophe AMIOT, Yann YVRAY, Philippe GIRARD, Serge CLEMENT, Christian LAPARADE, Pierre PANNECOUCKE … 

Organisations/Animations (organisations diverses) :

Gilbert BARBIERI (24H, tournoi d’été), Yann YVRAY, Philippe GIRARD, Sylvain PERRIN, Jérôme HARDY, Serge CLEMENT, Rosalie KACHIN, Céline FERNEY, Christophe AMIOT, Julien MARTIN, Thomas GIRARD, David MERLE … 

Animation et projets handisport :

Yann YVRAY… 

Animations et projets de quartiers :

Yann YVRAY. 

Communication (affichage, site internet, facebook, presse, mailing, chaîne youtube …) et administratif divers (adhésions, subventions) :

Gilbert BARBIERI, Jérôme HARDY, Hicham CHAAR, Christophe AMIOT, Frédéric BRAYE, Julien MARTIN, Christian LAPARADE, Yann YVRAY…

 

Principaux partenaires :

- Mairie de Dijon

- Ligue de Bourgogne et Comité de Côte d’Or de tennis de table

- Office municipal des sports de Dijon

- Fédération Française et ligue de Bourgogne du Sport Adapté

- Fédération Française Handisport

- Association Association Handi Valides Vivre Ensemble Solidaire

- Espace socio-culturel ACODEGE

- BSB Dijon

- Conseil général (Tournoi 24H)

- DDCS Côte d’Or

- Assurance Allianz Jérôme HARDY

- Sport Unit

- Wack sport

- DAUPHIN Tennis de Table/Butterfly

- NOVELI

- 1,2,3 PC

- Aux Grands Crus

- Crédit mutuel auditorium

- ZIG-ZAG et frère

- BLOC CHAUSSURES

- Pressing ECOSTAR (Cora Marsannay)

- VISUAL (CORA Marsannay)

- Chocolats HENON

- Intermarché Fontaine d’Ouche

- BRASS BAND