635 196 visites 4 visiteurs

1ère journée, 2ème phase

Yann YVRAY pour la Nationale 3 B :

Entente Asnans-Dijon - CEYRAT : 8-5 Magnifique début de phase.

Ceyrat : Andréa DEMOULIN (1541 points), Mathilde FUNGENZI (1142 points), Chloé BOYARD-TISSOT (1041 points), Marie CHARTOIRE (1224 points).
Asnans/Dijon :
- Cathline PRAVAZ (1383 points) : 2 VICTOIRES.
- Marion ODRY (1543 points) : 2 VICTOIRES + DOUBLE.
- Léa FERNEY (1058 points) : 1 VICTOIRE.
- Marine JULIEN (1194 points) : 3 VICTOIRES + DOUBLE.

Les féminines de l'entente Asnans-Dijon ne pouvaient pas mieux démarrer la seconde phase en battant une équipe de Ceyrat légèrement inférieure au classement sur la feuille (5178 points pour Dijon/Asnans au total contre 4948 pour Ceyrat).

La rencontre était pourtant mal engagée avec les deux premiers matchs perdus mais la tendance s'est rapidement inversée : 3-2 puis 5-3 avant les doubles qui allaient de nouveau s'avérés très précieux.

Malgré la première défaite du double Ferney-Pravaz depuis le début de saison passée, l'équipe pouvait s'appuyer sur la combativité du double Odry-Julien qui ajoutait un point supplémentaire.

Marion ODRY, Cathline PRAVAZ et Marine JULIEN en gagnant chacune leurs derniers matchs laissaient Ceyrat à trois longueur pour une victoire enregistrée à 8-5 et Léa FERNEY finissait la rencontre en réalisant une belle performance sur une classée 12 et en ajoutant un neuvième point non comptabilisé.

Cette victoire est précieuse pour l'objectif de maintien étant donné le  fort niveau de la poule.

Prochain rendez-vous : samedi 2 février en déplacement à Chalons-en Champagne.

Thomas GIRARD pour la R1 (équipe 1) :

Pour cette première journée de championnat, nous recevions l’équipe de Chevigny (17-16-16-16). La notre restait classique (Antho-Julien-Julien-Thomas).

Julien Digeon fait 1 en battant 16.

Thomas fait 1 point en battant 16.

Julien M et Thomas gagnent leur double.

Au final on perd 11-3.

Le match s’est terminé sur un après match sympathique avec nos adversaires sur jour.

Prochain match le 3 février à Longvic, où nous pouvons espérer une première victoire en 2019.

 pour la R2B (équipe 2) :

David MERLE pour la R3B (équipe 3) :

Pour cette 1ère rencontre de la 2ème phase nous recevions l’équipe de Chevigny 4 qui alignait 3 joueurs classés 12 et un 4ème classé 11.

Notre équipe était composée de David, Antoine, Julien et Samuel respectivement 12, 10, 10 et 9.

La rencontre a été très serrée (1-1, 2-2, 3-3, 4-4 et enfin 5-5 après les doubles).

Chevigny a pris l’avantage sur la dernière série de simples (7-5 puis un score final de 8-6).

Nous aurions peut-être pu accrocher le match nul dans la mesure où nous avons perdu les 4 belles disputées au cours de cette rencontre.

Les points pour Dijon ont été marqués par David 2.5, Antoine 1.5 et Julien et Samuel 1 chacun.

A noter 3 belles perfs réalisées par Samuel et Julien à 11 et par Antoine à 12.

L’ambiance dans l’équipe et avec nos adversaires du jour a été excellente.

Merci à Julien pour avoir joué cette rencontre avec nous et à Bruno pour être allé le chercher à Beaune.

Quelques points très positifs : le très bon démarrage en R3 de Samuel tant dans le niveau de jeu que dans l’implication individuelle et dans le collectif; un essai en double de la paire Antoine et David qui a été fructueux sur ce match malgré l’absence totale de match en commun auparavant.

Gilbert BARBIERI pour la D2B (équipe 4) :

Un match à ne pas perdre !

Et au final, nous gagnons 10-08.

François fait 4 points, Coco 1 point, Alexis qui nous a rejoint pour la 2ème phase fait 2 points, je fais 2 points et Alexis et moi gagnons le double.

Rencontre agréable contre une équipe correcte et sympa.

Thomas GIRARD pour la D2A (équipe 5) :

Une rencontre...difficile...

A l'occasion de cette première journée de championnat, nous recevions l'équipe de Lamarche 1 composée de 11-10-7-7.

Celle de Dijon de Léo, Maxence, Lucas et Flora.

Léo fait 3 points dont une perf' à 10.

Lucas fait également 3 points dont une perf' à 10.

De même pour Maxence.

Ces bons résultats sont le fruit de leur implication sérieuse à l'entrainement, et ça paie !

Pour Flora, c'était son premier match par équipe depuis longtemps, elle a montré de belles choses mais n'a pas réussi à remporter de matchs (dans une rencontre lunaire il faut le dire), cependant le double Flora-Maxence a réussi à remporter leur double.

Le score final est de 10-08 pour nous. Match très sérieux de notre part.

Je tiens tout de même à souligner l'état d'esprit irréprochable de nos jeunes qui ont fait preuve d'un grand respect et d'un fair-play envers l'adversaire du jour.

Malheureusement, ce respect n'était pas présent coté adverse, des leçons doivent donc être tirées. 

Prochain match le 2 février contre l'autre équipe de Dijon.

Mickaël RIALLAND pour la D2A (équipe 6) :

Cette rencontre s'annonçait quelque peu déséquilibrée avec une équipe de Marsannay très homogène quant au classement et qualité pongistique.

Les joueurs de Marsannay étaient classés 995 (Arnaud Porteret), 986 (Maxime Cheurlin), 912 (Romain Martin) et 861 (Gael Bossu) et semblaient supérieurs sur le papier aux joueurs dijonnais de classements 523 (Serge), 541 (Antoine), 837 (Patrick) et 949 (Mickaël).

La réalité du jeu confirma cette supériorité supposée et Marsannay remporta la rencontre 12 à 6.

A noter la très belle performance d'Antoine (541) contre Maxime (986).

Le meilleur restait à venir avec un repas très sympathique mêlant hot-dog, champagne et Nuits-Saint-Georges!

Un grand merci aux joueurs de Marsannay.

Philippe GIRARD pour la D4B (équipe 7) :

C'est avec une nouvelle équipe créée pour la seconde phase que nous nous déplacions à Belleneuve.

Composition des équipes :

Pour Belleneuve : Ethan (547), Axel (500), Jean Philippe (500) et Jean Noël (695).

Pour Dijon : Cathy (500), Éléonore (592), Elie (1014) et Philippe (743).

Sur le papier nous avions une équipe un peu plus forte que nos adversaires ce qui allait vite se traduire à la table.

Menant 3-0 avec les victoires de Éléonore, Elie et Philippe, nous abordions les doubles avec un avantage de deux points (5-3).

A l'issue des deux doubles, l’écart restait le même 6-4.

La paire Cathy-Elie s'imposait 3-1 conte Axel-Jean Noël.

Quant à la doublette Éléonore-Philippe, elle s'inclinait 11-6 à la belle.

La seconde partie restait conforme à la physionomie de la partie, Elie et Philippe marquaient encore 2 points chacun, Cathy dans une rencontre très appliquée s'imposait contre Axel 15-13 dans la quatrième manche.

Au final nous nous imposons 11-7.

Elie 4.5 pts, Philippe 4 pts, Cathy 1.5 pts et Éléonore 1 pt. 

Je tenais à remercier très chaleureusement nos adversaires pour leur accueil et surtout leur gentillesse, avec qui nous avons passé une excellente soirée.

Christian LAPARADE pour la D4A (équipe 8) :

L’équipe de Dijon TT8 composée de ZAIMI Youssef (600), JACOTOT Baptiste (586), QUIEVY Léopold (512) et de PANNECOUCKE Pierre (540) recevait l’équipe de Saint Apollinaire 6 composée de GAUTHIER Jean-Michel (500), SIXSOUT Michel (639), VALY Jean-René (543) et de VIGNOT Marilyn (635). 

Pour attaquer la phase 2 du championnat, nous avons créé une nouvelle équipe avec des jeunes très promettant.

Ils ont confirmé leurs talents en remportant tous les matchs. 

Encore bravo à Youssef, Léopold et Baptiste. 

Malheureusement Pierre n’a gagné qu’un simple et le double. 

Nous commençons cette nouvelle phase par une victoire de 15 à 3. 

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif. 

Nous avons clôturé cette soirée autour d’un repas en toute convivialité très apprécié par l’ensemble des convives.