593 484 visites 11 visiteurs

2ème journée, 2ème phase

Thomas GIRARD pour la Pré nationale B masculins :

Après la cinglante déconvenue subie à St Louis, il était important de relever la tête pour continuer à espérer au maintien et retrouver la confiance.

La rencontre devait malheureusement débuter par une pensée collective et solidaire pour le jeune Thomas Deval, décédé accidentellement, joueur du club adverse, Seloncourt.

Théo HONDERLIK (1864), Romain PETIT (1969), William DUPONT (1815) et Paul ROUSSELET (1672) étaient accrochés au score jusqu’à 2-2 par l’équipe de Seloncourt composée de Florent HAYOTTE (1862),Philippe BARADEL (1733),Stéphane LAILY (1893) et Bruno MIOLIN (1921).

Très rapidement les dijonnais ont fait plaisir aux spectateurs en démontrant qu’ils avaient retrouvés leur confiance et leur niveau de jeu.

Ils distanceront rapidement leur équipe adverse en menant 4-2 puis 6-2 avant les doubles.

La belle victoire du double Rousselet-Petit et celle très serrée de Romain Petit (18-16 dans le dernier set) contre le très expressif Laily apportent le 8ème point qui permettent aux dijonnais de l’emporter 8-3.

Théo HONDERLIK ayant retrouvé son rythme le plus performant apportera même un 9ème point en fin de rencontre.

Les 4 dijonnais ont tous contribué à la victoire en gagnant chacun 2 matchs (plus 1 double).

La belle implication de nombreux licenciés du club au niveau des encouragements, de l’arbitrage et de la préparation du repas d’après match est à souligner. Un grand merci à eux.

Thomas GIRARD pour la Pré nationale féminines :

Entente Asnans/Dijon - Vesoul 1.

Après leur victoire 8-6 à l’arrachée lors de leur premier match de phase, les filles de l’entente rencontraient l’équipe 1 de Vesoul composée de Manon CHAGUE (1014), Laurence BAULU (1028), Naré KIRAKOSIAN (1012) et Charline MUSIAUX ADREY (653).

Léa (991), Estelle (818), Cathline (1377) et Catherine (943) n’ont pas pu prendre de l’avance au score ni avant les doubles (4-4) ni après (5-5).

Il aura fallu après ceci une belle victoire de Léa sur Naré et de Cathline sur Manon pour enfin prendre une avance suffisante et laisser la capitaine Estelle achever le travail et décrocher une nouvelle victoire à 8-6.

Léa FERNEY bien qu’ayant commencé la rencontre de manière relativement décousue, perd son premier match mais se rattrape en apportant à l’équipe 2 points + le double sur les joueuses classées 10.

Cathline, très solide, n’a pas été inquiétée un seul instant lors de ses 3 rencontres individuelles et durant le double.

Toutes les joueuses ont participé à cette difficile victoire très précieuse pour la suite.

Prochaine rencontre à Schiltigheim le 17 février.

A noter la belle implication de nombreux bénévoles du club notamment pour les arbitrages et pour le repas d’après match.

Thomas GIRARD pour la R1 (équipe 2) :

Dijon 2 - Varzy 1 : 5-9.

Nous nous déplacions à Varzy pour le compte de la deuxième journée.

L’équipe de Varzy était composée de Loïc (1662), Romain (1970), Kevin (1610) et de Julien (1459) et celle de Dijon de Yann (1565), Anthony (1686), Julien (1416) et Thomas (1634).

Bien que l’équipe ait retrouvé deux de ses joueurs par rapport à la première phase (Anthony et Thomas), Varzy a tout de même confirmé sa supériorité sur le papier en infligeant un sévère 9-5.

Dans une forme mitigée, les ​Dijonnais n’ont remporté qu’un match chacun + le double Thomas-Yann.

Toutefois, on retiendra avoir passé une bonne journée en compagnie de la R3 et dans un club qui sait accueillir.

Prochaine rencontre capitale le 24 a Vauzelles.

David MERLE pour la R3C (équipe 3) :

 

Varzy 2 - DTT 3. 

Pour ce déplacement à Varzy commun avec la R1, l'équipe était composé de Marvin, Arthur, François et David. 

Au regard des classements des joueurs des 2 équipes (12, 11, 11, 10 pour Varzy ; 12, 12, 11, 8 pour Dijon TT), la rencontre promettait d'être équilibrée et très disputée. 

Mais c'est bien Varzy qui a largement dominé et creusé régulièrement l'écart pour s'imposer 10 à 4 réalisant au passage 3 perfs sur respectivement Arthur, David et François. 

Les 4 points pour Dijon : Arthur 2,5 et David 1,5. 

A noter une très sympathique collation d'après match avec tous les joueurs de la double confrontation Varzy-Dijon.

Antoine GUILLEMIER pour la R3A (équipe 4) :

Ce dimanche , nous jouions l’équipe ES Florentinois 1.

Leur équipe était composée d’un 13 et de trois 10.

Dans la nôtre, il y avait Reda Nemras (1193), Antoine Guillemier (995), Romain Puisieux (948) et Yann Laurent (974).

Chacun de nous a fait 2 points et demi.

Nous avons donc gagné 10 à 4.

 pour la D1 (équipe 5) :

 

Gilbert BARBIERI pour la D2B (équipe 6) :

En nous rendant à Longvic, nous espérions faire un bon résultat.

C'était dans le cas où chacun apportait sa pierre à l'édifice.

Nous avons vu un Coco époustouflant faisant tous ses points sans difficultés.

Michaël a presque suivi le même scénario, s'arrachant sur chaque balle, et il fait 2 points + le double associé à Coco.

Et la suite n'est pas folichone, Serge et moi sommes incapables de ramener le moindre point qui aurait pu faire pencher la balance en notre faveur.

C'est donc sur le score de 07-11 qur nous sommes battus par la sympathique équipe de Longvic.

Thomas GIRARD pour la D3A (équipe 7) :

Pour cette deuxième journée de championnat, nous recevions l’équipe de Châtillon qui déplorait un absent dans leur effectif.

Notre équipe était composée de Yaël, Lucas, Antoine et Léo.

Toutefois bien qu’en partant à 5-0 en notre faveur, l’équipe adverse qui avait gagné 17-1 en première phase s’est trouvée confrontée à la progression de nos jeunes.

En effet Yaël gagne 1 match en étant mené 2-0, s’est bien battu et gagne le match.

Lucas gagne 2 matchs dont une belle perf à 720.

Antoine gagne 1 match et le double avec Lucas à la belle en étant mené 2-0!

Léo gagne tous ses matchs dont une très belle perf à 917 points.

Ils ont été tous très sérieux et combatifs.

On gagne donc 13-5 au terme d’un match sympathique et avant un après-match très sympathique

Christian LAPARADE pour la D4B (équipe 8) :

L’équipe de CP BELLENEUVE composée de MATULA René (608), BUFFET Isabelle (500), COURTINE Richard (565) et de  MATULA Joëlle (500) recevait l’équipe de DIJON TT 8 composée de ZAIMI Youssef (546), PANNECOUCK Pierre-Robert (500), ALTHEIM Bernhard (591) et de DESNOYERS Rémi (541).

Nous accueillons pour la seconde fois Youssef dans nos rangs.

Il n’a pas démérité puisqu’il a remporté avec brio 3 simples et un double avec Pierre. De plus il a battu un concurrent supérieur à lui.

Bernhard a, comme à l’habitude, remporté ses 4 simples mais a dû s’incliner avec Rémi sur le double. Celui-ci était composé des deux joueurs les plus fort de l’équipe.

Pierre a gagné ses 2 simples et le double.

Quant à Rémi il s’est contenté de 2 simples.

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif et une très bonne ambiance.

Je félicite l’équipe pour sa très bonne prestation.

Nous remportons cette compétition par 12 à 6.