666 753 visites 3 visiteurs

3ème journée, 2ème phase

Marine JULIEN pour la Nationale 3 B :

Belle victoire pour la nationale 3 !

Pour cette rencontre, les filles de l'entente se sont déplacées à Cruseilles.

L'équipe adverse cumulait 350 points de plus, mais les filles ont réussi à s'imposer 8-6 avec de nombreuses belles et de très beaux matchs.

Les adversaires présentaient une 16, une 11 et deux 9 contre 13, 11, 10, 7 pour les Franco-Bourguignonnes. 

Avant les doubles, les filles étaient menées 5-3 mais ont réussi à recoller au score grâce aux deux doubles remportés.

La deuxième partie de rencontre a tourné en faveur de l'entente avec 3 matchs gagnés sur 4.

Pour son deuxième match en Nationale, la jeune Camille Mérite réussit une belle performance en accrochant deux matchs à la belle.

Cathline, Léa et Marine remportent chacune deux matchs, ce qui permet d'apporter les 6 points supplémentaires en plus des doubles. 

Thomas GIRARD pour la R1 (équipe 1) :

Nous nous déplacions à Vauzelles à l’occasion de cette 3ème journée de championnat.

Vauzelles alignait Anthony (17), Jérôme (16), Théo (14) et Mike (14).

Dijon : Julien M.(16), Julien D.(15), Antho (16) et Thomas (17). 

Nous prenions un mauvais départ puisque les 2 Julien s’inclinaient face à Mike et Théo, mais Antho et Thomas égalisaient face à Jérôme et Anthony.

Julien D. gagne face à Théo, Julien M. perd à la belle face à Mike. Thomas bat Jérôme et Antho s’impose héroïquement face à Anthony après être mené 7-1 à la belle pour gagner 11-8.

Les paires Julien D. - Antho et Julien M. - Thomas s’imposent à la belle.

7-3 après les doubles en notre faveur.

Julien D. perd face à Anthony, Thomas bat Mike à la belle après avoir mené 2-0, Antho s’incline à la belle face à Théo et Julien M. perd Jérôme à la belle.

Au final on gagne 8-6.

Le match s’est fini sur un apéro sympathique avec nos adversaires.

Yann LAURENT pour la R2B (équipe 2) :

David MERLE pour la R3B (équipe 3) :

Pour cette rencontre, l'équipe était composée de Samuel, Christian, Romain et David.

Antoine, blessé était également avec nous pour nous supporter et nous coacher. Un grand merci à lui.

Chatenoy alignait une équipe composée de joueurs classés 15, 13, 10 et 10.

La rencontre a été largement dominée par Chatenoy qui l'emporte 10 à 4.

Les points pour Dijon : Christian et David 1.5, Romain 1 et Samuel 0.

Gilbert BARBIERI pour la D2B (équipe 4) :

Pour affronter le co-leader de la poule de D2 (Saint Apollinaire), nous avons enregistré les renforts de François Morlon et Mickaël Rialland.

Les deux autres joueurs sont des titulaires de cette équipe, à savoir François Barbieri et Alexis Caro.

Ceci a été payant car nous avons gagné 13 à 05.

Nous nous retrouvons donc seul en tête pour l'instant, mais d'autres rencontres difficiles sont encore à jouer.

En détail, François B. fait 4 points, François M. fait 3 points, Mickaël et Alexis font chacun 2 points.

Les deux doubles sont gagnés mais, auparavant, grosse discussion pour définir leur composition, ce qui a permis de bien peser le pour et le contre, et en définitive, ça paye.

Il y avait 3 rencontres dans la salle de Saint Apollinaire, ce qui a représenté une grande tablée très conviviale à la fin des matchs.

Petite anecdote, François M. a sorti le jeu de tarot et nous avons eu le temps de faire 3 parties avant le rangement et la fermeture de la salle de Saint Apollinaire.

Perrine BLONDEAU pour la D2A (équipe 5) :

Samedi soir, on recevait l'équipe de D2 de CHEVIGNY qui était composée de :

STURM Philippe (9)

ANTUNES Jean (5)

FERT Laurent (5)

VIGNON Philippe (8).

De notre côté, l'équipe était composée de :

RICHARD Maxence (8)

ROBLIN Lucas (8)

PRETESACQUE Léo (8)

BLONDEAU Perrine (7).

Après un début bien engagé (3-0), Perrine perd son 1er match contre Philippe V.

C'est le seul point que CHEVIGNY emportera puisque DIJON gagne 17-01 : score sévère qui ne reflète pas la rencontre.

Nous maintenons notre 1ère place dans la poule.

A noter l'attitude exemplaire des jeunes : motivation, combativité et mentalité excellentes.

Un repas s'est déroulé dans la bonne humeur et la convivialité.

Prochain match le 23 mars à Genlis.

 pour la D2A (équipe 6) :


Philippe HARATYK pour la D4B (équipe 7) :

Châtillon composé de Francesco LOMBARD, Nathan BLANDIN et Thomas MATIAS (tous à 500), Jérémie SORDOILLLET (532) reçoit DTT7 avec Cathy (500), Adrien (544), Eléonore (592) et Philippe HARATYK (849).

Sur le papier, DTT part favori, mais Nathan et Jérémie étaient très motivés.

Rencontre très serrée : 1 à 1, puis 2 à 2, nous perdons 2 belles : Adrien face à Nathan (-10 à la belle) en se précipitant sur ses services travaillés, mais qui a su apprendre par la suite, Cathy contre Thomas (-9 au 4e set) par "peur" de gagner.

Du coup, 4 à 4 avant les doubles.

Compo du double Eléonore et Philippe (pour viser le 9 à 9) gagnent 3 à 0 face à Nathan et Francesco.

Puis, 5 à 5, 6 à 6, 7 à 7.

Et là du grand Adrien, qui a su gérer son énergie pour gagner 11 à 9 sur service gagnant dans un match très compliqué face à Jérémie. Bravo à toi qui bien appris de la défaite sur Nathan.

Eléonore serre les dents et ramène le point du nul (9, -9, 9 et 8) contre Thomas qui lâchait de belles frappes coup droit.

Cathy enfin libérée réalise un beau match sérieux et appliqué, coachée par Eléonore pour marquer le dernier point contre Francesco.

Résultat : 11 à 7 pour DTT avec Cathy 1 point; Eléonore 2,5; Adrien 3 et Philippe 4,5.

Un grand MERCI à Châtillon qui sait recevoir. Grande table avec les 6 équipes et des joueurs et supporters châtillonnais qui apportent de très bons plats maison dans une bonne ambiance.

Alors que Eléonore et Adrien grignotent puis vont jouer avec d'autres jeunes de Châtillon, Genlis et Marsannay, nous sommes "obligés" de ne pas finir toutes ces victuailles.

Christian LAPARADE pour la D4A (équipe 8) :

L’équipe de Dijon TT8  composée de ZAIMI Youssef (600), JACOTOT Baptiste (586), QUEVY Léopold (512) et de CAPAO Lucas (500) recevait l’équipe de Chevigny TT8 composée de BRIBANT Thomas (633), LANIER  Julio (610), GARNIER CARRONNIER Clément (520) et de BOUCHEROT Enzo (500). 

Pour attaquer la troisième rencontre de la phase 2 du championnat, nous avons créé une nouvelle équipe avec des jeunes très promettant.

Ils ont confirmé leurs talents en remportant un maximum de matchs. 

Encore bravo à Youssef, Léopold, Baptiste et Lucas pour leurs brillantes prestations. 

Nous clôturons cette compétition en gagnant par 13 à 5. 

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif. 

Nous avons clôturé cette soirée autour d’un repas en toute convivialité très apprécié par l’ensemble des convives.