666 759 visites 5 visiteurs

5ème journée, 2ème phase

Marine JULIEN pour la Nationale 3 B :

Week-end gagnant.

Ce week-end était chargé pour les filles car deux rencontres étaient prévues.

Le samedi, les féminines se sont déplacées à Neuves Maisons et se sont largement imposées 8-1 face à une équipe plus faible sur le papier dû à l'absence de leur meilleure joueuse.

A noter sur cette journée, le premier match et premier point de Carla Manckoundia en Nationale 3.

Cathline : 2/2 , Marine : 2/2, Carla: 1/2, Léa : 2/2, + les deux doubles remportés.

 

Dimanche, les filles ont reçu le stade Clermontois et encore une fois, ont réussi à l'emporter sur le score de 8 à 4 face à une équipe légèrement plus forte sur le papier.

La rencontre fût serrée car le score était de 4-4 avant les doubles.

Ces derniers ont donné l'avantage aux Franco-Bourguignonnes pour mener 6-4 avant les derniers simples.

Cathline remporte son match et Carla réalise une très belle performance en battant une 14.

Cathline : 2/3, Marine :1/2, Carla : 2/3, Léa : 1/2 + deux doubles.

Thomas GIRARD pour la R1 (équipe 1) :

 

 

Yann LAURENT pour la R2B (équipe 2) :

Nous nous sommes déplacés à Imphy pour le compte de la cinquième journée de championnat en R2.

Nous avions Yvray Yann (15), Vileo Jacques (13), Nemras Reda (Copain) (14), Laurent Yann (13).

On remercie énormément Jacques pour nous avoir dépanné en remplacement d'Alexis Veldeman parti à Niort.

On a rencontré Amiot Pascal (15), Guillot Jean-Pierre (14), Gille Thomas (18) et Buissière Philippe (14).

Yann Y. et Jacques perdent leur premier match contre Pascal et Jean-Pierre. 

Copain perd son premier match contre Thomas 12-10 à la belle et Yann L. bat Philippe. 

Yann Y. et Copain gagnent contre Jean-Pierre et Philippe pendant que Yann L. perd 3-1 contre Thomas et que Jacques perd Pascal.

5-3 pour Imphy avant les doubles !

La paire Yann Y./Copain gagne contre Jean-Pierre et Philippe et la paire Jacques/Yann L. perd contre Thomas et Pascal.

6-4 !

Pour les derniers matchs, Yann Y. perd contre Thomas d'une très belle prestation en prenant seulement 4/6/6 et Jacques perd, contre Philippe.

Yann L. et Copain gagnent contre Jean-Pierre et Pascal.

Imphy 8-6 Dijon !

On remercie énormément le club d'Imphy pour l'accueil et l'après match !!

Prochaine journée contre Le Breuil, à Dijon, match très important pour les Dijonnais pour le maintien de l'équipe en R2.

David MERLE pour la R3B (équipe 3) :

Pour cette 5ème journée, l’équipe, composée de Antoine Romain Samuel et David se déplaçait à Auxerre.

Les classements de nos adversaires (15,13,12,10) étaient globalement supérieurs aux nôtres (12,11,10,9).

Auxerre a largement dominé la rencontre s’imposant 12 à 2.

Seuls Romain (perf à 13) et Samuel (perf à 12) ont réussi à marquer un point.

L’ambiance était très sympathique pendant et après le match.

Gilbert BARBIERI pour la D2B (équipe 4) :

On n'a pas rencontré tous les joueurs de cette photo mais c'était plus sympa de faire un souvenir groupé de la soirée à Genlis.

Par contre, les joueurs que nous avons rencontrés étaient super motivés et ajouté à cela l'absence de François BARBIERI nous a compliqué la tâche.

Nous avons tenté et pas toujours réussi.

Nous perdons 11 à 07 et en détail François MORLON fait 3 points, Alexis CARO et Benoit CLUZEL (que nous remercions pour sa participation au pied levé) font chacun 1 point, je fais 0.

Nous avons quand même assuré les 2 doubles : Alexis et Benoit ensemble et donc François avec moi.

Notre résultat conjugué avec les autres résultats de la poule fait que nous sommes toujours en tête et que, logiquement, si nous gagnons le prochain match, la montée en D1 est envisageable.

pour la D2A (équipe 5) :

 

Mickaël RIALLAND pour la D2A (équipe 6) :

Pour cette rencontre, nous avions peu d'espoir au vu des classements des joueurs de Genlis et de leur qualité de jeu bien connue.

L'équipe de Genlis était composée de Michel Fevrat (1142), Fabien Sire (1191), Alain Vachon (1184) et Yves Poswa (840).

Nous présentions l'équipe victorieuse face à Chevigny à savoir Christian Colin (1097), Yacine Narsis (954), Mickaël Rialland (949) et Patrick Caignol (837).

La rencontre a débuté par une belle victoire de Christian sur Michel et une défaite incroyable dans son dénouement de Yacine contre Fabien.

Patrick amena un nouveau point face à Yves et Mickaël fut défait par Alain sans contestation possible.

Ensuite, trois défaites consécutives, Christian contre Fabien, Yacine contre Michel et Patrick contre Alain.

Nous étions menés 5 à 3 avant les doubles.

Tout restait possible mais la victoire de Christian et Patrick contre Fabien-Yves ne suffit pas pour nous ramener à égalité faute à la défaite de la paire Yacine-Mickaël contre Alain et Michel.

Nous restions à deux points tout au long du match avec pour finir deux défaites de Patrick contre Michel et Fabien, une victoire et une défaite pour Christian et Yacine dans des confrontations face à Yves et Alain, et deux victoires pour Mickaël contre Fabien et Michel.

Nous n'avons pas démérité et le match nul est resté à notre portée toute la soirée mais l'issue de cette rencontre ne fut pas à la hauteur de l'implication de l'équipe.

La déception n'a pas entamé notre plaisir de partager le repas d'après match avec nos adversaires du soir.

Philippe HARATYK pour la D4B (équipe 7) :

L'équipe 2 d'Auxonne nous annonce qu'elle ne jouera qu'avec 3 joueurs : Jean-Paul RENAUDOT (779), Michel ONCINA (736) et Pascal HUMBERT (690).

De notre coté, Maurice CLEMENT (930), Philippe HARATYK (849), Yaël PINEAU (641) et Adrien NAUD (554) qui effectue sa première rencontre officielle avec des adultes.

En regardant la feuille, nous étions très confiants.

Début difficile, Maurice concède le premier match sèchement face à Michel.

Yaël très combatif perd les 2e et 3e sets 13 à 11 puis lâche ses coups pour l'emporter 11 à 9 à la belle contre Jean-Paul.

Adrien, tout frais arrivé, a du mal à développer son jeu face à Pascale qui l'emporte 3 à 1.

Enfin, tout va mieux, Yaël très appliqué et jouant à la perfection l'emporte très logiquement sur Michel, Maurice et Philippe assurent leur matchs.

6 à 2 avant les doubles.

La victoire étant quasi certaine, Maurice décide logiquement de faire jouer les 2 jeunes en double.

Ecrasés au 1er set, la complicité de Yaël et Adrien leur fait échouer 19 à 17 au 2e set, ils décrochent le 3e et s'inclinent 11 à 9 au 4e.

Très belle prestation de nos jeunes sous les félicitations de tous les joueurs des 2 équipes.

Très motivé et bien appliqué, Adrien réussi "l'exploit" de réaliser 2 très belles performances 3 à 1 sur Jean-Paul et Michel.

Yaël réalise sa 3e perf en 3 matchs.

Philippe termine le job après un match accroché face à Jean-Paul qui lâche ses coups droits.

Score final officiel : 15 à 3.

Avec Yaël et Philippe 4 points, Adrien et Maurice 3 points.

Je tiens à signaler l'excellent état d'esprit de tous les joueurs.

Je remercie les joueurs d'Auxonne pour leur bienveillance et sympathie.

J'en profite pour mettre en copie Michel Oncina qui transmettra à ses joueurs qui ont félicités nos 2 jeunes pour leurs état d'esprit (politesse, comportement respectueux et niveau de jeu).

Ensuite repas très convivial avec (entre autres) une excellente Tartiflette, préparée par Pascale, qui n'a pas pu être terminée malgré tous les gourmands des 4 équipes présentes.

Auxonne 1 a chuté 5 à 13 face à Talant 1 en D2B.

Christian LAPARADE pour la D4A (équipe 8) :

L’équipe de Dijon TT8 composée de ZAIMI Youssef (600), JACOTOT Baptiste (586), FLEURAT-LASSARD Arthur (553) et de CHAAR Hicham (760) recevait l’équipe de LAMARCHE TT2 composée de GOUSTARD Hugo (500), MOLES Eliott (500), BARROT Sandrine (500) et de MENNEVEUX Jean Michel (785). 

Un grand merci à Hicham pour sa prestation en remportant 4 simples et le double. 

Bienvenue à Arthur dans notre équipe pour la première fois et surtout en compétition. Je le félicite pour ses résultats en gagnant 3 simples et le double avec Hicham. Malheureusement il a dû s’incliner sur un adversaire très supérieur à lui en points. 

Très bon match pour Baptiste avec ses 4 victoires en simples et surtout le dernier en cinq sets contre le plus fort en points. 

Quant à Youssef, il n’a pas pu réaliser le grand chelem cette fois-ci. Il devra se contenter que de 3 victoires en simples. 

Nous clôturons cette compétition en gagnant par 15 à 3. 

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif. 

Nous avons terminé cette soirée autour d’un repas en toute convivialité très apprécié par l’ensemble des convives.