666 758 visites 4 visiteurs

7ème journée, 2ème phase

Yann YVRAY pour la Nationale 3 B :

Nîmes-Entente Dijon/Asnans : 6-8. Une seconde place à savourer !

Pour cette dernière journée de championnat, l'objectif de maintien était déjà largement atteint pour l'entente Dijon/Asnans et le bilan de la saison très satisfaisant.

Avec une seule défaite durant cette phase, dans une poule très homogène, contre Saint-Cristol, lors de la précédente rencontre, cette dernière date à Nîmes était synonyme de "match montée ".

Le club de Nîmes, fort d'un effectif féminin très important et de qualité faisait office de grand favoris mais l'absence d'une classée 15 blessée équilibrait la feuille de match, malgré la présence d'une 17, une 15, une jeune joueuse 10 en forte progression et une 7.

Léa FERNEY (10), Cathline PRAVAZ (14), Marine JULIEN (12) et Carla MANCKOUNDIA (9) se sont approchées de l'exploit en ne s'inclinant que 6 à 8, score toutefois assez logique et lié notamment aux deux points (+ double) de Léa FERNEY, dont sa plus belle performance de sa jeune carrière sur la joueuse classée 15, numéroté 267 Française.

La prochaine saison s'annonce très intéressante !

Thomas GIRARD pour la R1 (équipe 1) :

A l’occasion de cette ultime journée de championnat, nous nous déplacions à Autun, qui luttait pour son maintien.

Autun alignait 16-15-14-13.

La notre était celle d’habitude 17-16-16-15.

Victoire sans surprise de Dijon 12-02.

Antho 3.5, Thomas 3.5, Julien dit « le druide » 2.5 et Julien « petit » 2.5.

Le match s’est déroulé dans un très bon état d’esprit et s’est fini autour d’une bonne table.

L’équipe finit donc 4ème de sa poule.

Yann YVRAY pour la R2B (équipe 2) :

Nevers 2-Dijon 3 : 10-4 et Maintenus !

Pour cette dernière rencontre, l'équipe de R2 souhaitait vivement gagner afin d'assurer son maintien malgré une belle équipe adverse  supérieure de 345 points sur la feuille (deux classés 15, un 14 et un 13).

A l'image d'une saison très motivante et plaisante, chacun a beaucoup donné pour l'équipe et contribué à la victoire de cette rencontre : Yann L 1 victoire, Alexis-Reda : 2 victoires et Yann Y (qui sauve in extremis son classement à 15 sur ce match !) : 3 victoires auxquelles s'ajoutent les deux doubles.

Antoine GUILLEMIER pour la R3B (équipe 3) :

Pour cette dernière journée de la phase, nous nous déplacions au Creusot.

Dans notre équipe il y avait Romain, Samuel, Jacques et Antoine.

Face à nous, il y avait un 11, deux 12 et un 13.

Notre objectif était de marqué le plus de point possible pour espérer le maintien.

Nous savions que ça allait être difficile car face à nous le Creusot jouait la montée.

Nous avons très mal commencé la rencontre en arrivant aux doubles à 8-0 pour le Creusot. Mais nous avons réussi à rester motivé et nous avons terminé la rencontre avec un score de 10 à 4.

Jacques et Antoine ont remporté leur double, malgré que ça n’ait pas été simple, ensuite Samuel a battu le 13 à la belle sur un très beau match puis Antoine a battu un 12 et pour finir, Jacques a battu l’autre 12. 

Nous espérons nous maintenir car nous avons fini avant dernier de la poule.

Gilbert BARBIERI pour la D2B (équipe 4) :

L'équation était simple sur cette rencontre, nous avions de l'avance au goal-avérage sur nos poursuivants, donc il fallait garder cet avantage.

L'équipe alignée devait permettre de le faire.

Et effectivement, et surtout au vu des joueurs adverses, le résultat est presque même au delà de nos espérances.

Le score final est de 17-01. Montée en D1 la saison suivante assurée !

On notera une bonne résistance des jeunes filles de Chevigny et surtout le bon point acquis par la plus jeune.

Nous avons, pratiquement comme d'habitude, terminé avec une petite partie de tarot dans la salle de Chevigny et Jérémy s'est joint à nous histoire de se faire plaisir.

pour la D2A (équipe 5) :

Mickaël RIALLAND pour la D2A (équipe 6) :

Cette dernière rencontre de championnat de départementale 2 devait sceller le sort de l'équipe quant à son maintien dans cette division.

Nous avons reçu le renfort de Julien Martin et étions donc très motivés pour affronter l'équipe très sympathique de St Apollinaire 3 composée de Régis Chauve (979), Alain Bredel (898), Philippe Vaillant (972) et Jean-Luc Jacquot (864).  

Au final, nous nous imposons 15 à 3 avec une soirée sans défaite pour Julien et un match de simple perdu pour Coco, Yacine et Mickaël.

Cette victoire nous permet de terminer à la 5ème place et d'assurer ainsi le maintien.

Nous avons partagé avec les joueurs de St Apollinaire le traditionnel repas de fin de rencontre dans une ambiance chaleureuse et amicale.

Philippe HARATYK pour la D4B (équipe 7) :

DTT 7 recevait Belleneuve 4.

Avec Yaël (641), Adrien Garreta (544), Flora (516) et Cathy (500) face à Jean Noël Raillard (695), Richard Courtine (538), Quentin Bez (537) et Lionel Maillot (500).

La rencontre promettait d'être très serrée.

On avançait 2 points contre 2 points, 4 à 4 avant les doubles, puis 5 à 5 (le double Adrien et Flora gagne) puis 7 à 7.

Nous nous dirigions vers un 9 à 9.

Heureusement, Adrien bien coaché par Yaël réussit une belle performance sur Jean Noël.

Flora et Yaël assurant leur dernier match pour permettre une victoire à l'arraché 10 à 8.

Bilan : Yaël, Adrien et Flora 3 victoires chacun en simple avec une belle perf sur Jean-Noël.

Cathy découvre les difficultés de la première saison en compétition.

Du coté Belleneuve, Quentin Bez remporte ses 4 simples avec un beau jeu.

Christian LAPARADE pour la D4A (équipe 8) :

L’équipe de Dijon TT8  composée de ZAIMI Youssef (600), JACOTOT Baptiste (586), FLEURAT-LASSARD Arthur (553) et de QUENTIN Léo (500) recevait l’équipe de LAMARCHE TT2 composée de BARROT Luc (549), LELIEVRE Antonin (602), BARROT Sandrine (500) et de MENNEVEUX Jean Michel (785). 

Nous accueillons avec plaisir Léo pour sa première compétition en équipe. Ce fut assez difficile pour lui, ses scores ne sont pas nuls puisqu’il a réussi à prendre un set à MENNEVEUX. 

Comme l’équipe de Lamarche a été modifiée par rapport à la première rencontre, Arthur a eu un peu de mal à s’affirmer en ne remportant qu’un seul simple. 

Félicitation à nos deux piliers de l’équipe qui ont gagnés tous les matchs. 

Nous clôturons cette compétition en gagnant par 10 à 8. 

La rencontre s’est déroulée avec un très bon esprit sportif. 

Nous avons terminé cette soirée autour d’un repas en toute convivialité très apprécié par l’ensemble des convives.